Американцы требуют от Белого дома сильного доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы требуют от Белого дома сильного доллара

Валюта
553
Граждане США хотят, чтобы министр финансов Генри Полсон (Henry Paulson) предпринял необходимые действия, чтобы остановить ослабление доллара, которое приводит к обесцениванию их сбережений.
По данным опроса Bloomberg/Los Angeles Times, которые опубликованы 15 мая, 76% американцев полагает, что правительство должно предпринять какие-либо действия, чтобы остановить падение доллара. При этом среди американцев с доходом более $100000 7 из 10 являются сторонниками идеи поддержки национальной валюты. Таким образом, на министра финансов США начинает оказываться общественное давление в том, чтобы слова Генри Полсона о желательности “сильного доллара” не расходились с делами.
Американский доллар ослаб на 41% против евро с 2002 года. За последние 12 месяцев его ослабление составило 13%. При этом столь стремительное ослабление стало одной из причин резкого ускорения инфляции. Центральные банки по всему миру стали пересматривать свои валютные резервы и часто изменение политики оказывалось не в пользу американской валюты, что еще больше оказывало давление на нее.
В опросе, который проводился с 1 по 8 мая, приняли участие 2208 совершеннолетних граждан США. При этом около 650 из них имеют доход выше $100 тыс. в год. Статистическая погрешность составляет +-1%-3%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас