Украинской дочке "Газпрома" сократили срок лицензии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинской дочке "Газпрома" сократили срок лицензии

Энергетика
179
Нацкомисия регулирования электроэнергетики отменила 5-летнию лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу , выданную ООО "Газпром сбыт Украина".
НКРЭ приняла это решение еще 24 апреля. В этот же день, дочерней компании "Газпрома" была выдана новая лицензия - сроком на 1 год.
Глава НКРЭ Валерий Кальченко уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что комиссия решила привести срок действия лицензии в соответствии со сроком действия контракта компании на покупку газа у Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".
По его словам, данное решение было согласовано с лицензиатом.
Как сообщалось, НКРЭ обязала "Газпром Сбыт Украина" при осуществлении лицензируемого вида деятельности не превышать объем поставок, заявленные в документах на получение лицензии, то есть 7,5 млрд куб. м в год.
Директор "Газпром Сбыт Украина" Анатолий Подмышальский в ходе заседания комиссии 24 апреля сообщил, что предприятие намерено реализовывать газ крупным потребителям - химическим и металлургическим предприятиям, а также горно-обогатительным комбинатам. По его словам, компания будет приобретать природный газ для дальнейшей реализации потребителям у "Нафтогаз Украины" и начнет работу в мае.
"Газпром" зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром Сбыт Украина" 3 апреля 2008 года в рамках реализации нового российско-украинского Соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года.
Деятельность по продаже природного газа конечным потребителям (поставке) в Украине лицензируется. Органом лицензирования является НКРЭ. Владелец ресурса без лицензии может реализовывать природный газ только другим трейдерам или посредникам.
Потребление природного газа в Украине в 2007 году, по данным Министерства топлива и энергетики, сократилось на 5,5% (на 4,1 млрд куб. м) по сравнению с 2006 годом - до 69,8 млрд куб. м. Объем потребления промпотребителями в прошлом году составил 34,2 млрд куб. м
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас