Литва может отложить на II полугодие размещение евробондов на 400 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва может отложить на II полугодие размещение евробондов на 400 млн евро

Валюта
69
Правительство Литвы из-за спада на международных финансовых рынках может отложить на более поздний срок размещение выпуска еврооблигаций на 400 млн евро, которое было запланировано на первое полугодие 2008 года.
По неофициальным данным, которыми располагает агентство BNS, в случае стабилизации рынков еврооблигации могут быть размещены во втором полугодии. Однако министр финансов Литвы Римантас Шаджюс не исключает, что евробонды могут быть выпущены в любой благоприятный момент.
"Мы ждем "окна" на финансовых рынках, ситуацию на которых постоянно анализируем и наблюдаем, мы не задали себе рамки - первое или второе полугодие. У нас два банка-консультанта, мы им доверяем, и совета "ждать" от них не поступило. У Литвы очень хорошая репутация должника, а желание правительства - выпустить облигации на самых выгодных условиях. Поэтому я не исключаю и возможность определенной неожиданности", - сказал он BNS.
Однако, по данным других источников, банковские эксперты советуют пока не спешить, наблюдать за ситуацией на рынках и искать альтернативы в плане заимствования. Кроме того, ожидается, что международные рейтинговые агентства могут улучшить кредитный рейтинг страны.
Как сообщалось, первоначально бумаги планировалось разместить в феврале 2008 года. Однако правительство внесло коррективы в планы в связи со снижением рейтинговым агентством Standard & Poor's в конце января кредитного рейтинга Литвы с "A" до "A-".
В декабре 2007 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов долгосрочных заимствований Литвы в иностранной и местной валютах со "стабильного" на "негативный". Такое решение было принято в связи с ростом инфляции в стране и запаздыванием введения евро, которого, по мнению Fitch, можно ожидать не ранее 2013 года.
Вместе с тем агентство подтвердило ранее присужденный Литве рейтинг долгосрочных заимствований в иностранной и местной валюте на уровне "A" и "A+" соответственно и рейтинг краткосрочных заимствований в иностранной валюте "F1". Также подтвержден ранее установленный "потолок" странового рейтинга - "AA".
Еврооблигации будут выпущены в дополнение к размещенной осенью 2006 года эмиссии на 600 млн евро. Организаторы нового выпуска - Citibank и Credit Suisse.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас