Тимошенко отобрала у Ахметова разрешение Януковича на "Днепрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко отобрала у Ахметова разрешение Януковича на "Днепрэнерго"

Энергетика
273
Кабинет Министров упразднил свое распоряжение №407-р от 13 июня 2007 года, разрешающее увеличение уставного фонда энергогенерирующей компании "Днепрэнерго" (Запорожье). Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан.
"Решение принято", - сказал он.
Как сообщалось, 18 апреля Киевский окружной административный суд признал неправомочным данное распоряжение правительства.
Кабмин данным распоряжением поручил Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", управляющей государственными пакетами акций энергокомпаний, голосовать за увеличение УФ "Днепрэнерго".
Акционеры компании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный фонд на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн. гривен путем выпуска новых акций в связи с присоединением к компании "Инвестиционное общество" (Донецк).
В результате допэмиссии "Донбасская топливно-энергетическая компания" (контролирует бизнесмен Ринат Ахметов) консолидировала 44,279% акций "Днепрэнерго", а пакет НАК "ЭКУ" сократился с 76,04% до 50%+1 акция.
Данная допэмиссия была зарегистрирована Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, но регистратор "Днепрэнерго" - финансовая компания "Укрнефтегаз" не внесла соответствующих изменений в реестр.
Кроме того, "Бизнес-Ивест" оспаривал в судах все решения акционеров "Днепрэнерго" от 27 августа и Верховный Суд 8 апреля своим постановлением отменил увеличение уставного фонда "Днепрэнерго", а также отменил все решения, принятые на этом собрании.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас