НБУ: Условия для повышения гибкости курса гривни уже сформировались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Условия для повышения гибкости курса гривни уже сформировались

Валюта
2045
Динамика составляющих платежного баланса в 2008 году сформировала условия для повышения гибкости курса гривни и пересмотра Советом Нацбанка Украины (НБУ) курсовых прогнозов на текущий год, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Сложились условия для большей гибкости движения курса. Поскольку, по данным платежного баланса, приток и отток валюты находятся на высоком уровне равновесия, то курс может испытывать давление как на усиление, так и на ослабление. В этом контексте прогноз Совета банка выглядит, во-первых, избыточно широким, а во-вторых, заниженным как по верхней границе (5,25 грн/$), так и по нижней (4,95 грн/$)", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Как сообщалось со ссылкой на оперативные данные Нацбанка, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в первом квартале 2008 года увеличился в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и достиг $3,5 млрд, или 9,4% валового внутреннего продукта. В то же время, значительный чистый приток средств по финансовому счету – $3,4 млрд – позволил практически полностью компенсировать дефицит текущего счета.
По данным руководителя группы советников главы НБУ, в апреле чистый приток валюты стал еще более интенсивным. "Можно прогнозировать, что сводный платежный баланс будет иметь по итогам четырех месяцев значительный позитивный избыток. Об этом свидетельствует статистика ежедневных валютных поступлений от экспорта. По сравнению с первым кварталом 2007 года они выросли почти на треть ", - подчеркнул В.Литвицкий.
Спрос на валюту для финансирования импорта, по его словам, также возрос, однако отток по этому каналу с избытком перекрывают дополнительные поступления прямых иностранных инвестиций и внешних заимствований. Помимо того, по его данным, в марте процесс выхода украинских корпораций на внешние рынки заимствований ускорился.
"Мартовский приток прямых иностранных инвестиций был в 1,5 раза выше, чем за соответствующий период 2007 года, и составил $1 млрд. Произошло относительное уменьшение роли заимствований. Год назад они превышали позитивное сальдо финсчета на $972 млн, а в настоящее время – лишь на $100 млн", - сказал он.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил снижение темпов роста дефицита внешнеторгового баланса. "Высокой является вероятность того, что по итогам апреля динамика дефицита торгового баланса станет еще более умеренной", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас