Евро подорожал к доллару на ожиданиях сохранения ставки ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро подорожал к доллару на ожиданиях сохранения ставки ЕЦБ

Валюта
525
Евро подорожал в ходе торгов в понедельник к доллару в понедельник на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит базовую процентную ставку на максимальном за последние шесть лет уровне, сообщило агентство Bloomberg.
К 15:30 МСК курс евро поднялся до $1,5454 с $1,5424 в пятницу. Объем торгов 5 мая меньше обычного в связи с выходным днем в Японии.
"Мы считаем, что ЕЦБ сохранит ставку на нынешнем уровне, еще слишком рано отказываться от антиинфляционной риторики, - говорит аналитик Dresdner Kleinwort Михаэль Клавиттер. - Кроме того, недавний рост доллара был, скорее всего, кратковременным, так как макроэкономические данные его не подкрепляют. Поэтому, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, евро укрепит свои позиции".
ЕЦБ сохранит ставку на уровне 4% годовых на заседании 8 мая, полагают все 53 опрошенных Bloomberg экономиста.
29 апреля Европейская комиссия заявила, что рост потребительских цен уже десятый год подряд превзойдет 2% - целевую отметку ЕЦБ. В понедельник по поводу финансовой ситуации выступит министр финансов Германии Петер Штайнбрюк.
"Штайнбрюк может подчеркнуть хорошее состояние германской экономики, а это может вызвать краткосрочный рост евро", - говорит глава валютных операций Saxo Capital Markets Джеффри Холли.
ЕЦБ постепенно получает все большую поддержку европейских политических лидеров в отношении политики, сфокусированной на борьбе с инфляцией. Политики Франции, Бельгии и Люксембурга, которые ранее жаловались на недостаточное внимание ЕЦБ к экономическому росту, недавно выразили озабоченность по поводу роста потребительских цен, "съедающего" доходы населения.
Между тем, большинство торговцев фьючерсами прогнозируют укрепление доллара. Об этом говорит больший объем ставок на снижение курса евро, чем на его рост.
Инвесторы предполагают, что Федеральная резервная система США возьмет паузу в отношении снижения процентных ставок. Торговля фьючерсами на базовую ставку показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее сокращения на июньском заседании ФРС в 86% против 80% 1 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас