Доллар и фунт мощно завершают неделю, тесня евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар и фунт мощно завершают неделю, тесня евро

Валюта
1153
Доллар завершает в пятницу 2 мая неделю с ростом против большинства активно торгуемых валют, а ослабление иены указывает на рост терпимости к риску у инвесторов. Иена слабела на азиатских торгах до 104,62 за доллар по состоянию на 13:33 в Токио с 104,43 вечером в Нью-Йорке.
Японская валюта также немного ослабла относительно евро до 161,76 иен с 161,57 вечером в Нью-Йорке. Доллар торговался по курсу $1,5464 за евро с $1,5474 накануне, когда его курс вырастал до $1,5431, что является максимальным значением с 25 марта. Британский фунт торговался по $1,9752 с $1,9748.
Состояние иены во многом определяется активностью использования арбитражной стратегии “Carry trade”, которая предусматривает использование дешевых японских кредитов для инвестиций в высокодоходные зарубежные активы. Поэтому при росте рынков иена демонстрирует тенденцию к ослаблению. На торгах в пятницу 2 мая азиатские индексы, да и американские накануне, активно растут. Азиатский индекс MSCI Asia-Pacific показывал рост на 1,6%, а накануне американский индекс S&P 500 вырос на 1,7%.
Ослабление иены также поддерживается усилением доллара, который, после решения ФРС США 30 апреля и заявления о возможной паузе в снижении ставки, начал свое резкое укрепление. Рынок все меньше рассчитывает на дальнейшее смягчение монетарной политики в США, что приводит к росту доверия к американской валюте. Согласно фьючерсам на решение ФРС, торгуемым на Chicago Board of Trade, вероятность сохранения ставки без изменения на июньском заседании составляет 80%, а снижения на 25 базисных пункта лишь 20%.
На фоне такого заметного изменения в направленности монетарной политики ФРС американский доллар завершает неделю мощным ростом против большинства активно торгуемых валют. С сентября 2007 года, когда ФРС начала снижать ставку, доллар ослаб относительно евро на 1,1%, а 22 апреля текущего года опустился до минимального значения в $1,6019. Однако после этого начал свое восхождение.
На минувшей неделе американская валюта отвоевала почти 1,1% у евро, а с 22 апреля укрепилась уже на 3,5%. Dollar Index, который сравнивает американскую валюту к шести валютам основных торговых партнеров США, составлял 73,207 в утренние часы, а накануне вырастал до 73,393. 17 марта индекс опускался ниже отметки в 70,700.
Впрочем, доллар далеко не единственная валюта, которая теснит евро. Британский фунт стерлингов также завершает неделю с ростом против единой валюты еврозоны. Это уже третья подряд неделя, когда фунт укрепляет свои позиции. Накануне Банк Англии опубликовал полугодовой обзор экономики, в котором весьма позитивно оценил текущее состояние финансовой системы и кредитных рынков. Кроме того, эксперты центрального банка прогнозируют, что терпимость инвесторов к риску начнет постепенно расти, что отразится на росте активов. На фоне позитивных оценок Банка Англии фунт начал отвоевывать свои позиции у евро. На азиатских торгах курс фунта составлял 78,23 пенсов, а по итогам недели фунт укрепился к евро на 0,6%.
Нельзя исключать, что после бурной недели роста американский доллар может немного ослабнуть на фоне фиксации прибыли. На пятницу запланирован выход данных министерства труда по безработице в США. Ожидается, что в апреле американская экономика потеряла 75 тыс. рабочих мест, но рынок уже ожидает это падение. Если только данные не окажутся более негативными, то доллар имеет все шансы завершить неделю на позитивной волне, что нельзя сказать о евро.
От ЕЦБ ждут снижения ставки грядущей осенью, так как экономика еврозоны все настойчивей говорит о своем замедлении.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас