Банк Англии призывает инвесторов не завышать риски кредитного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии призывает инвесторов не завышать риски кредитного кризиса

Валюта
141
Банк Англии опубликовал 1 мая свой полугодовой обзор экономики, в котором его специалисты высказали мнение, что инвесторы слишком негативно отреагировали на кредитный кризис, что отразилось на стоимости многих активов, фундаментальная ценность которых стала чрезвычайно привлекательной после столь активных распродаж.
“Переоценка риска на кредитных рынках явно колеблется от неустойчиво низкой в период лета прошлого года до временно весьма высокой относительно фундаментальных основ, - заявил Джон Гив , заместитель управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности. – Несмотря на сохранение рисков падения, наиболее вероятным сценарием является то, что доверие и терпимость к риску постепенно вернутся в ближайшие месяцы”.
После публикации доклада Банка Англии британский фунт стерлингов резко пошел вверх. Фунт укрепился до 78,13 пенсов за евро по состоянию на 10:42 в Лондоне. с 78,66 пенсов вечером в Нью-Йорке. Впрочем, против доллара фунт остался почти без изменений, торгуясь по $1,9869.
“Чтобы усилить эти перспективы восстановления, мы должны возродить доверие к банковской системе, - подчеркнул Гив в заявлении центрального банка. – Поэтому мы организовали специальную схему обеспечения ликвидности и я приветствую усилия ряда банков, которые пытаются повысить ликвидность своих балансов”.
Банк Англии задержал публикацию доклада до 1 мая, так как 21 апреля управляющий центрального банка Мервин Кинг объявил о плане, который предусматривал обмен государственных облигаций на структурированные ипотечные долги, чтобы снять напряженность на кредитном рынке. По мнению специалистов Банка Англии, текущая оценка риска слишком завышена относительно тех доходов, которые инвесторы могут получить в будущем. “По-мере спада неопределенности и улучшения ликвидности на рынке, должно стать ясным то, что некоторые активы выглядят весьма дешевыми относительно кредитных основ”, - говорится в докладе Банка Англии.
По мнению Банка Англии, итоговые потери от ипотечного кризиса в США составят лишь $170 млрд. Необходимо уточнить, что текущие списания в банках и финансовых компаниях являются временными и могут быть вновь возвращены на баланс, если ситуация на рынках улучшится. В тоже время Банк Англии поднял оценку риска стабильности финансовой системы со стороны корпоративных и потребительских долгов, спрэдов по кредитам и проблем финансовых институтов.
Инвесторы могут столкнуться с возрастающим давлением, что заставит их продавать подобные активы и приведет к сокращению ликвидности на рынке. Поэтому Банк Англии обеспокоен тем, что данный процесс может вновь поставить финансовые институты перед лицом сложных кредитных проблем. Банки Великобритании могут списать до 1,6 млрд. фунтов структурированных корпоративных долгов, поскольку инвесторы не демонстрируют особой активности на данном рынке, что затрудняет реализацию долговых обязательств. “Существует определенный риск повторения схожих проблем, существующих последние полгода”, - говорится в докладе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас