Мобиус ждет дальнейшего снижения ставки, но не обвала доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобиус ждет дальнейшего снижения ставки, но не обвала доллара

Валюта
1039
ФРС США может продолжить снижение ставки, доведя ее до 1%, из-за продолжающегося кризиса на жилищном рынке, полагает Марк Мобиус, управляющий инвестиционным фондом на развивающихся рынках с объемом средств в $47 млрд. в структуре Templeton Asset Management Ltd.
Накануне ФРС США снизила ключевую ставку на 25 базисных пункта до 2%. При этом оценка экономики осталась достаточно сдержанной. В своем интервью агентству Bloomberg 1 мая Марк Мобиус признался, что ожидает дальнейшего снижения ставки, но перспективы доллара, по его мнению, менее мрачные. Ослабление курса американской валюты почти на 7% против евро и иены с начала года уже слишком серьезное и значительно замедлится. “Доллар уже слишком избит и искалечен”, - заметил он.
“Пару месяцев назад я ожидал, что ставка будет снижена до 1%, но и сейчас я придерживаюсь своей позиции, - подчеркнул он. - Мне кажется, что проблемы еще не закончились. Вы будете получать все новые и новые поводы возрастающего давления на них, которое заставит продолжать снижать и снижать”.
Впрочем, Мобиус полагает, что даже на фоне продолжения смягчения монетарной политики ФРС США ослабление доллара замедлится. “Доллар слишком избит, - заметил он. - Он может стабилизироваться на данном уровне или лишь немного ослабнуть”. По его мнению, перспективы укрепления против доллара сохраняются у азиатских валют, среди которых он отметил китайский юань и индийскую рупию.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас