Потери от кризиса subprime уменьшили в 2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери от кризиса subprime уменьшили в 2 раза

Валюта
557
Потери от мирового финансового кризиса могут быть вдвое меньше, чем оценивает их рынок. Такие данные содержатся в распространенном сегодня полугодовом отчете о финансовой стабильности Банка Англии, выполняющего функцию Центробанка страны.
По оценкам банка, общие потери кредитного кризиса составят в сумме около 170 млрд долл. Это более чем в 2 раза меньше средней оценки рынка, где бытует мнение, что последствия кризиса ипотеки категории subprime обойдутся в 400 млрд долл. утраченного капитала, и в шесть раз меньше оценки МВФ, недавно оценившего возможные последствия кризиса почти в 1 трлн долл.
По мнению же авторов доклада Банка Англии, все эти оценки "существенно преувеличивают" масштабы последствий из-за неверного подхода к оценке неликвидных ценных бумаг.
Напомним, что ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступила с прогнозом, в котором оценила совокупные убытки от кризиса subprime в 350-420 млрд долл. Одновременно ОЭСР назвала завышенными оценки, представленные в докладе МВФ, согласно которому убытки мировой экономики могут достичь 945 млрд долл. и даже превысить данный уровень.
Недавно свои данные по стоимости кризиса обнародовали аналитики Управления финансовых услуг Японии Financial Services Agency (FSA). По их мнению, убытки финансовых компаний во всем мире достигли 22 трлн иен (214,4 млрд долл.). При этом на долю США приходится около 55% указанной суммы.
Эксперты FSA подсчитали, что Европа в общей сложности потеряла около 8 трлн иен (77,96 млрд долл.), в то время как Азия и Канада лишились 1,4 трлн иен (13,64 млрд долл.).
Японские финансовые компании пострадали в меньшей степени. Тем не менее, убытки японских банков от кредитов категории "subprime" за октябрь-декабрь 2007 г. более чем удвоились по сравнению с предыдущим кварталом и достигли 600 млрд иен (5,85 млрд долл.).
Для справки: Рост американского жилищного рынка в 1990-х годах привел к перенасыщению, что, в свою очередь, привело к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорисковой ипотеки (subprime). После этого банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях.
Однако после того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием.
Обвал американского рынка рисковой ипотеки послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас