Доллар завершает месяц взлетов и падений на позитивной волне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар завершает месяц взлетов и падений на позитивной волне

Валюта
943
Впервые за долгое время американский доллар завершает месяц с ростом против единой европейской валюты и японской иены. 30 апреля все внимание инвесторов обращено на решение ФРС США и данные по росту ВВП Америки за I квартал.
Доллар завершает месяц с неплохим ростом против евро, а против иены он не демонстрировал такого роста с апреля 2004 года. Американская валюта торговалась по курсу $1,5584 за евро в 14:19 в Токио с $1,5572 вечером в Нью-Йорке. Против иены доллар торговался по курсу 103,88 иен с 104,02 иен накануне. За месяц доллар отвоевал 4,4% у японской валюты. Иена торговалась к евро по курсу 161,84 иен.
За апрель евро потерял против доллара 1,4%, хотя с начала года все еще показывает рост на 6,3%. При чем в апреле евро установил рекорд против доллара на отметке $1,6019, который был зафиксирован 22 числа. Против иены евро вырос на 3%, сократив свое падение до 0,6% с начала года.
Ожидания рынка явно меняются в сторону роста американской валюты. По общему мнению, в политике снижения ставки ФРС наступит пауза после сокращения на 25 базисных пунктов на заседании, завершающемся 30 апреля. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, к концу июня доллар будет торговаться около отметки $1,58 против евро, а к концу года укрепится до $1,49.
Согласно фьючерсам на решение ФРС, которые торгуются на Chicago Board of Trade, вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на заседании 30 апреля составляет 80%. Однако вероятность сохранения ставки без изменений на июньском заседании оценивается уже в 70%. Главной причиной для паузы в политике ФРС экономисты называют растущее инфляционное давление. Резкое ослабление американской валюты с сентября прошлого года привело к тому, что при 12% падении курса доллара относительно евро, цена на нефть взлетела почти на $40, поставив под удар всю транспортную индустрию США. Последние отчеты американских авиакомпаний отличались завидным единодушием и удручающим негативным звучанием. Все авиаперевозчики несут убытки и обвиняют в этом высокие цены на топливо.
В отличие от доллара, фунт стерлингов и иена понесли потери по итогам апреля. Фунт торговался на азиатской сессии по курсу $1,9683 по сравнению с $1,9697 вечером в Нью-Йорке. В начале апреля британская валюта чувствовала себя более уютно, торгуясь почти по $2,00. Продолжающееся снижение цен на рынке недвижимости Великобритании, а также явные признаки замедления экономики все более настойчиво говорят о возможном продолжении практики снижения ставки Банка Англии, которая находится на уровне 5%. Необходимо отметить, что проблема инфляции, хоть и играет заметную роль, но все же гораздо слабее ощущается в Великобритании, чем в еврозоне или США. Иена также понесла потери против 15 из 16 наиболее активно торгуемых валют. Впрочем, ставка Банка Японии осталась без изменений после двухдневного заседания центрального банка, которое завершилось 30 апреля.
В краткосрочной перспективе доллар может испытать небольшое снижение, так как 30 апреля ожидается выход данных по росту ВВП в I квартале. Однако, если принимать во внимание, что в течение нескольких месяцев различные эксперты говорили о сокращении ВВП, то любые позитивные цифры окажутся достаточно оптимистичными. Экономисты ожидают, что за первые три месяца 2008 года ВВП США вырос на 0,5%.
Таким образом, негативные ожидания постепенно сменились на ощущение стабилизации в американской экономике, что оказывает поддержку доллару. Если в риторики ФРС наступит перелом и слова об инфляции и паузе в снижении ставки станут реальностью, то можно ожидать перелома в многомесячном тренде и начала укрепления американской валюты.
Впрочем, нельзя исключать и локальных провалов, но в последние недели доллар испытывает больше оптимизма, чем, к примеру, пару месяцев назад.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас