BMW идет на рекорд по продажам при сокращении прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BMW идет на рекорд по продажам при сокращении прибыли

249
Из-за кризиса на рынке США прибыль группы BMW за I квартал сократилась на 17% до 487 млн. евро. Тем не менее, заявил сегодня председатель правления группы Норберт Райтхофер группа планирует превзойти рекордную прибыль прошлого года в 3,8 млрд. евро и не планирует дальнейшего сокращения штатов.
Из-за падения цен на рынке подержанных автомобилей в США резко сократились доходы от продажи машин, возвращенных по договорам лизинга. Выросли и задержки с оплатой и случаи дефолтов по автокредитам. Поэтому BMW зарезервировала на эти цели 236 млн. евро и считает эту сумму достаточной, так как надеется на восстановление рынка подержанных автомобилей.
Продолжающееся сокращение 8100 рабочих мест в основном в Германии принесло в этом квартале 40 млн. евро дополнительных расходов.
Продажи моделей BMW, Mini и Rolls-Royce выросли в I квартале на 5,6% и достигли рекорда продаж в 351000 машин. В апреле, по словам Райтхофера, продажи увеличились еще больше.
Продажи концерна в стоимостном выражении I квартале увеличились на 11,2% и достигли 13,285 млрд. евро (в I квартале 2007 года - 11,951 млрд. евро). Однако операционная прибыль (EBIT) упала на 9,3% до 827 млн. евро ( в I квартале 2007 года - 912 млн. евро). Доход подразделения финансовых услуг, финансирующего покупку каждой второй машины, сократился вдвое.
Проблему снижающего курса доллара BMW, по словам ее финансового директора, успешно решает путем сокращения персонала в Германии, увеличения поставок из-за океана и расширения производственных мощностей в США и Китае.
Последствия кризиса на американском рынке BMW планирует преодолеть за счет увеличения продаж новых моделей: BMW 1 Convertible (поступил в продажу в марте), BMW M3 Convertible (поступил в продажу в апреле), новой модели BMW X6 (поступила на американский рынок в середине апреля, а на европейском появится в мае). В этом квартале прошли презентации двух новых MINI: MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman. Первые образцы Rolls-Royce Phantom Coupé планируется вручить покупателям во второй половине этого года.
Продолжается и обновление сегмента мотоциклов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас