Таиланд прибегает к национальным резервом в борьбе с продовольственной инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таиланд прибегает к национальным резервом в борьбе с продовольственной инфляцией

Казна и Политика
144
Кабинет министров Таиланда одобрил во вторник 29 апреля план, который предусматривает открытие национальных резервов риса для сохранения стабильности цен в стране на фоне роста темпов продовольственной инфляции в мире.
Премьер-министр Самак Сундараведж заявил, что правительство будет продавать рис по цене 170 бат ($5,37; за 5 кг. при существующих ценах на рынке около 200 бат. "Мы начнем продаже в течение двух недель”, - сообщил он по итогам заседания кабинета. Однако правительство не уточнило объем будущей распродажи резервов, которые оцениваются в 2,1 млн. тонн. Также не уточняется, на кого будет нацелена продажа адресных продовольственных субсидий.
Правительство также планирует закупать дополнительные партии риса у фермеров, чтобы пополнить государственные резервы. "Данные действия должны будут способствовать снижению ценового давления на рынке”, - подчеркнул премьер-министр. Закупки риса будут осуществляться в те периоды, когда цены будут находиться на низком уровне. При этом Таиланд не намерен ограничивать экспорт риса. В 2008 году планируется поставить на мировой рынок около 9 млн. тонн этого продукта сельского хозяйства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас