Возобновление работы нефтепровода "Дружба" зависит только от политической воли РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возобновление работы нефтепровода "Дружба" зависит только от политической воли РФ

Энергетика
170
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) выразил надежду, что поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба" будут возобновлены.
"Однозначно сказать, что так и будет, было бы сложно, но и исключить такую возможность тоже нельзя", - сказал Киркилас во вторник в интервью Литовскому национальному радио, комментируя прошедшую 25 апреля встречу с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым.
Киркилас отметил, что эксплуатация нефтепровода "Дружба" выгодна не только литовской стороне, но и российским компаниям, которые могли экспортировать нефть через литовский нефтетерминал Бутинге.
По мнению премьера, если даже нефтепровод находится в плохом техническом состоянии, обе стороны заинтересованы в его восстановлении. "Это зависит только от политической воли", - подчеркнул Киркилас.
После беседы Киркиласа с Алекперовым пресс-служба правительства Литвы сообщила, что стороны обменялись мнениями о перспективах развития нефтегазовой промышленности, о возможностях сотрудничества в нефтяном секторе.
"Участники встречи выразили уверенность, что в области предпринимательства должны действовать принципы экономики, а не политики", - отметили в пресс-службе.
Поставки нефти в Литву из РФ по нефтепроводу "Дружба" прекращены с июля 2006 года из-за аварии трубопровода на территории РФ. Нефть в Литву с июля 2006 года доставляется танкерами по Балтийскому морю и на Мажейкяйский НПЗ транспортируется через нефтетерминал Бутинге.
В Вильнюсе прекращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" оценивают как экономическую блокаду со стороны РФ в связи с тем, что Литва продала нефтехолдинг Mazeikiu nafta не какой-либо российской компании, а польскому PKN Orlen.
На днях Литва официально объявила о намерениях блокировать переговоры между Европейским союзом и Россией по новому договору о сотрудничестве, если поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" не будут возобновлены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас