Встреча стран-экспортеров газа переносится с июня на осень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Встреча стран-экспортеров газа переносится с июня на осень

Энергетика
225
Встреча представителей стран-экспортеров газа, которую предполагалось провести 24 июня в Москве, по просьбе России переносится на октябрь-ноябрь, сообщил агентству Bloomberg министр нефти Алжира Хакиб Хелил.
"Встреча перенесена на октябрь или ноябрь по просьбе России", - сказал он. В организацию Gas Exporting Countries Forum, созданную несколько лет назад, входят Россия, Иран, Венесуэла, Катар, Египет, Алжир, всего 15 стран, которые контролируют 72% мировых газовых резервов и 42% его добычи. Предполагалось, что в Москве крупнейшие мировые страны-производители газа должны были обсудить установление более тесных связей.
Конференция в Москве рассматривается многими в свете обсуждения идеи "газовой ОПЕК". Президент России Владимир Путин говорил, что считает идею "газовой ОПЕК" "интересной". Посол Ирана в РФ Голямреза Ансари говорил в интервью "Интерфаксу" в феврале, что Иран, Россия, Алжир и Катар ведут консультации по созданию газового картеля по примеру ОПЕК.
Международное энергетическое агентство полагает, что создание газового регулятора наподобие ОПЕК для контроля за поставками и ценами будет ошибкой, поскольку компании могут увеличивать производство электричества за счет других источников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас