МЭРТ РФ: Вступление Украины в ВТО не вызывает серьезной озабоченности России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ РФ: Вступление Украины в ВТО не вызывает серьезной озабоченности России

Казна и Политика
151
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) не вызывает у России серьезной озабоченности, заявил сегодня журналистам заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов.
"Как таковой проблемы мы в этом не видим, я думаю, быстрых изменений не произойдет", - сказал он. Замглавы МЭРТ обратил внимание на то, что уровень защиты украинского рынка снижен в связи со вступлением в эту международную организацию, и теперь этот уровень будет ниже российского по ряду показателей. Белоусов напомнил, что, вступая в ВТО, Украина согласилась на нулевую ввозную пошлину на алкоголь. Поэтому, считает замминистра, в ближайшее время на украинский рынок "хлынет поток" более качественной продукции, в том числе алкогольной, российского производства.
"Украина не раз заявляла, что заинтересована в скорейшем вступлении России в ВТО", - напомнил Белоусов. Он добавил, что в настоящее время Россия и Украина ведут друг против друга ряд антидемпинговых расследований, и Украина должна быть заинтересована в использовании механизмов ВТО в данных процедурах.
Отметим, в штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве вечером 16 апреля с.г. получили официальное сообщение о ратификации Украиной документа о ее вступлении. Таким образом, Украина приобретет членство в ВТО через 30 дней.
Напомним, 16 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию", датированный 10 апреля. В тот же день Украина направила соответствующую ноту генсеку ВТО Паскалю Лами.
Этот закон был вынесен Ющенко на рассмотрение Верховной рады и зарегистрирован 2 апреля. В документе отмечено, что членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса, который в этом году составит 350 тыс. швейцарских франков. Размер ежегодного взноса страны-члена в бюджет ВТО определяется на основе методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО и зависит от объема внешней торговли страны. Кроме ежегодного взноса, Украина также должна будет сделать одноразовый взнос в рабочий фонд ВТО.
5 февраля с.г. в Женеве Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Согласно процедуре вступления, Украина должна ратифицировать протокол о своем присоединении до 4 июля с.г. и в течение 30 дней направить сообщение об этом в Генеральный секретариат ВТО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас