К 2012 году цена на нефть может достичь 225 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К 2012 году цена на нефть может достичь 225 долл. за баррель

Энергетика
190
Канадская инвестиционная группа CIBC опубликовала очередной доклад своих аналитиков о состоянии мирового рынка нефти, в котором предсказывает дальнейший рост цен на нефть на ближайшие 4 года, в котором указывает, что к 2010 году цена 1 барреля сырой нефти может достичь $150, а к 2012 году -$225. Главная причина - растущий спрос при стагнирующем предложении.
Как указывается в докладе CIBC, текущие оценки Международного энергетического агентства (МЭА) завышают предложение примерно на 9%, поскольку МЭА учитывает сжиженный природный газ (СПГ). Однако СПГ, хотя и является ценным углеводородным энергоносителем, не может адекватно заменить производимые из нефти бензин, солярку, и керосин.
“Хотя производство СПГ составляет лишь около 10% от общего предложения углеводородов, за счет него практически происходит все увеличение предложения жидких углеводородов с 2005 года, - заявил главный экономист и эксперт по стратегиям на мировом рынке CIBC Джефф Рубин. - Если отбросить СПГ, то видно, что добыча нефти за последние 2 года не увеличивалась, что в основном и объясняет двукратное увеличение цены за этот период”.
Аналитики CIBC проанализировали перспективы роста предложения и пришли к выводу, что около 50% увеличения в ближайшие 2 года планируется достичь за счет СПГ и лишь незначительную часть за счет добычи нефти. Соотношение между СПГ и нефтью постоянно менялось в последние годы и в обозримом будущем будет меняться в пользу СПГ. В то время как в 1970-х годах производство СПГ составляло всего 4%, то в 2012 году оно достигнет 10% от общего предложения жидких углеводородов.
Этот процесс сопровождается ухудшением условий добычи на основных мировых месторождениях нефти
Отсюда Рубин делает вывод, что предложение нефти на мировом рынке не столь эластично, как предсказывает МЭА, и вряд ли увеличится более чем на 1 млн. баррелей в день.
При практическом стагнировании добычи нефти спрос на нее продолжает расти. Хотя высокие цены и ослабление экономики снизили спрос в США и странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), это сокращение было более чем компенсировано развивающимися странами.
Так при стагнировании спроса на автомобили в США, наблюдается скачок спроса на автомобили в России. Начало производства автомобилей Tata за такую скромную цену как $2500, позволит миллионам семей приобрести собственные автомобили. В 2007 году продажи автомобилей в России выросли почти на 60%, на 30% в Бразилии и на 20% в Китае. А рост потребления топлива для транспорта в последние годы составлял более 90% от общего роста потребления.
Дальнейший рост цен на нефть убьет часть спроса на рынках более уязвимых стран ОЭСР, что уже наблюдается с 2005 года. В результате к 2012 году потребление нефти в странах остального мира впервые превысит потребление странами ОЭСР, в то время как еще 10 лет назад остальной мир потреблял чуть более 50% от объема ОЭСР.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас