Трансафганский газопровод доставит туркменский газ в Южную Азию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трансафганский газопровод доставит туркменский газ в Южную Азию

Энергетика
135
Туркменистан, Пакистан, Афганистан и Индия подписали рамочное соглашение о строительстве трансафганского газопровода, который будет доставлять туркменский газ в Южную Азию. Подписание договора стало итогом завершившихся накануне в Исламабаде переговоров между представителями вышеуказанных стран, передает Би-би-си.
Строительство газопровода должно начаться в 2010 году, а первые поставки газа по нему планируются на 2015 году. Стоимость проекта оценивается в 7,6 миллиарда долларов. Длина газопровода составит 1,68 тысячи километров, а пропускная способность - 350 миллионов кубометров газа в сутки.
Сегодня же представители Индии и Пакистана проведут переговоры с иранцами о строительстве аналогичного газопровода, который будет доставлять иранский газ в эти страны.
Идея строительства газопровода через Афганистан стоимостью в несколько миллиардов долларов существует более 10 лет, однако напряженность в Афганистане препятствовала ее осуществлению.
Туркменистан, обладающий крупнейшими запасами газа в Центральной Азии, ограничена в его экспорте трубопроводной системой российского "Газпрома" и пытается найти пути диверсификации поставок. Целью данного проекта является экспорт газа в Пакистан и Индию.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас