Пиковая нагрузка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пиковая нагрузка

470
Заканчивается апрель, который оказался крайне скуп на солнечные дни и не сумеет порадовать инвесторов ни улучшением макроэкономической обстановки в стране, ни доходностью национального биржевого рынка.
Если в марте инфляция в Украине выросла до 3,8%, а темпы роста ВВП достигли 6,5%, то по итогам апреля инфляция окажется выше 2,5%, а темпы роста ВВП будут ниже 6%.
Бесспорно, уже раскрутившуюся инфляционную спираль невозможно остановить в течение месяца-двух, только волевым решением государственных институций, и объективно снижение месячной инфляции ниже 1-1,5% можно ожидать не ранее чем в третьем квартале текущего года, да и то - только в случае эффективных и системных антиинфляционных мер исполнительной власти.
В настоящее время комплекс антиинфляционных действий предпринимаются в Украине, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
Так для того чтобы убрать из ценообразования спекулятивную составляющую, правительство еще в конце прошлого месяца активизировало свою работу с украинскими товаропроизводителями и начало подписывать меморандумы о регулировании предельных цен на товарных рынках страны.
Более пристальное внимание профильных министерств и областных гос. администраций к механизмам ценообразования в торговле и на производстве в определенной степени снизили динамику роста цен на украинские товары и услуги и не позволят апрельской инфляции установить очередной антирекорд. Тем не менее, если правительство не внесет существенные коррективы в финансирование социальных программ и не станет более сдержанно расходовать бюджетные средства на нужды непроизводственной сферы, среднемесячная инфляция в 2-3% станет нормой для Украины, а по итогам года даже инфляцию в 25-30% можно будет действительно считать еще достаточно неплохим результатом.
Несмотря на усилие властей по сдерживанию цен на товары первой необходимости, в течение месяца в Украине все равно продолжали дорожать как продукты питания, так недвижимость, земля, и нефтепродукты.
Дешевели в основном только украинские ценные бумаги и американская валюта.
За месяц украинская загородная недвижимость и земля в зависимости от месторасположения выросли в цене на 0,2-3,5%, а американская валюта на наличном и межбанковском рынке практически весь месяц торговалась на 2-3% ниже ее официального курса в 5,05 грн. Украинская финансовая система под давлением стерилизационных монетарных мероприятий Нацбанка и жестких антиинфляционных мер Министерства финансов продолжала испытывать дефицит ликвидности.
В результате нехватки гривневых ресурсов украинские банки в апреле начали распродавать наиболее ликвидные фондовые активы, предлагать краткосрочные депозиты (от 1 до 3 месяцев) под 18% и выше, а сверхсрочные ставки овернайт на межбанке поднялись свыше 30% годовых.
С началом итоговой декады апреля Национальный банк решил еще больше ужесточить свою регуляторную политику по рефинансированию коммерческих банков и поднял ставки на 0,5-1% по своим активным операциям.
Начиная с 21 апреля ставки по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами были повышены с 14,5% до 15%, а по кредитам овернайт без обеспечения - с 15% до 16% годовых.
Кроме повышения ставок по кредитам, в связи с усиливающимся инфляционным давлением в стране Правление Национального банка Украины с 30 апреля приняло решение поднять и размер учетной ставки сразу на 2 процентных пункта с 10% до 12% годовых.
По заявлению первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова, поднимая учетную ставку, Национальный банк подает четкий сигнал банковским учреждениям, что инфляционные ожидания в Украине усиливаются, а ресурсная база будет лимитирована. "Мы не раз говорили банкам, что нужно поднимать ликвидность и не гнаться за долей рынка. Но многие это не приняли во внимание. Внешние рынки закрыты, а НБУ перестал выкупать валюту, что ограничило рост денежных агрегатов. В результате мы имеем недовольство банковской системы. Нацбанк будет и в дальнейшем поддерживать ликвидность финансовой системы, чтобы не допустить банкротства банков - будут проводиться двухнедельные аукционы, но банки должны адекватно оценивать свои риски, а не давать каждую копейку в кредитование. В настоящее время вопрос поддержания ликвидности - это вопрос состоятельности менеджмента". Проводя жесткую регуляторную политику, Национальный банк пытается с одной стороны дисциплинировать банки, а с другой стороны не допустить цепную реакцию неплатежей в банковской среде, которая может привести к серьезному кризису в национальной финансовой системе и более тяжелым последствиям для украинской экономики.
К сожалению, дефицит финансовых ресурсов на сегодняшний день испытывают не только банки, но и украинский товаропроизводитель. Данная ситуация уже в перспективе ближайших месяцев может привести к снижению деловой активности в стране и существенному охлаждению экономики, что наряду с неоправданными бюджетными расходами, станет комфортной средой для стагфляции, когда уровень годовой инфляции в Украине будет на уровне 30%, а темпы роста ВВП снизятся ниже 5%.
Биржевой национальный рынок из-за мирового финансового кризиса и пробуксовки эффективных экономических реформ в Украине, завершает апрель, также как это было в марте, по крайне пессимистическому сценарию. Недостаток внутренних инвестиционных ресурсов, отток нерезидентного и институционального капитала с украинского фондового рынка и распродажа ценных бумаг отечественными банками, чтобы хоть как-то решить свою проблему с ликвидностью, привели к тому, что за апрель капитализация большинства ликвидных акций украинских эмитентов понизилась еще на 10-25%.
В свою очередь фондовый индикатор ПФТС, потеряв за месяц более 120 индексных пунктов и только в последнюю неделю стремительно обвалившись почти на 80 пунктов, уже откатился на уровень конца апреля прошлого года, вплотную подойдя к очередному психологическому рубежу в 800 индексных пункта.
В итоговую неделю апреля украинский биржевой рынок развивался традиционно для окончания месяца - торговая активность на рынке акций существенно возросла, увеличившись благодаря рейтинговым сделкам и паническим распродажам сразу в три раза. При этом цены на большинство ликвидных рисковых инструментов продолжали системно падать, подешевев за неделю на 2-20%.
Если на предыдущей неделе ежедневные торги акциями составляли в среднем 46,62 млн. грн., то по итогам финальной недели апреля они снизились до среднедневных оборотов в 144,36 млн. грн. При этом интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона в последнюю неделю месяца был выше, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 47,92%, при их торговом обороте на предыдущей неделе в 40,96%.
За неделю индекс ПФТС провалился на 76,93 пункта (-8,42%), понизившись с 913,66 индексных пункта на 18 апреля, до значения в 836,73 индексных пункта, по состоянию на 24 апреля. На предыдущей неделе падение индекса ПФТС составило 4,9% или 47,07 индексных пункта.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 1,13 млрд. грн., из которых 577,42 млн. грн. (50,97%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был почти в 2 раза меньше, достигнув 578,49 млн. грн., из которых 233,08 млн. грн. или 40,29% от общей торговой массы биржи, наторговали на рынке акций.
За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС уменьшился почти на 12 млн. грн., составив 88,07 млн. грн. (-11,9%), а предложение на продажу акций понизилось до 148,13 млн. грн. (-2,36%).
Лидером торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Днепрэнерго" (объем торгов - 59,18 млн. грн.) За неделю с акциями эмитента в торговой системе состоялись 44 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 1830,0 грн. (-2,45%), на продажу - 1870,0 грн. (-1,58%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 1870,0 грн. (-1,58%) за одну акцию генерирующей компании. Спрэд между котировками акций составил 2,19%. Второе место заняли ценные бумаги ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (объем торгов - 38,81 млн. грн.) За неделю с акциями эмитента в торговой системе состоялось 15 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 2,335 грн. (-1,06%), на продажу - 2,50 грн. (+0,4%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 2,47 грн. (-1,2%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций предприятия составил 7,07%.
Третье место заняли ценные бумаги ОАО "Шахта "Красноармейская-Западная №1" (объем торгов - 37,32 млн. грн.). В течение недели с акциями эмитента было заключено 57 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 12,5 грн. (-15,02%), на продажу - 13,0 грн. (-13,04%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 12,9 грн. (-14,0%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций шахты составляет 4,0%.
На рынке корпоративных облигаций совокупный спрос на покупку корпоративных бондов за неделю понизился до 23,39 млн. грн. (-69,32%), а общее предложение на продажу составило 292,18 млн. грн. (-2,84%).
В лидеры торгов недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний "Укргазбанк" (серия С) (объем торгов - 61,44 млн. грн.), "Укргазбанк" (серия Е) (объем торгов - 60,36 млн. грн.) и "Родовид Банк" (серия F) (объем торгов - 48,08 млн. грн.).
На рынке госбумаг торги составили 43,42 млн. грн.
В ПФТС на 24 апреля предложение на продажу госбумаг понизилось до 11,74 млн. грн. (-26,81%), а спрос на покупку составил 1,25 млн. грн. (-91,01%).
Лидерами недели на рынке госбумаг стали ОВГЗ со сроком погашения 02.09.2009 г. (объем торгов - 36,24 млн. грн.), ОВГЗ со сроком погашения 03.09.2008 г. (объем торгов - 6,65 млн. грн.) и ОВГЗ со сроком погашения 01.01.2009 (объем торгов - 420,9 тыс. грн.).
На рынке муниципальных облигаций к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов понизился до 0,87 млн. грн. (-80,79%), а предложение на их продажу составило 12,03 млн. грн. (+16,91%).
Лидерами по торговому обороту среди муниципальных долговых бумаг стали облигации Донецкого городского совета (серия В) (объем торгов - 9,37 млн. грн), Одесского городского совета (серия В) (объем торгов - 8,14 млн. грн.) и Харьковского городского совета (серия А) (объем торгов - 1,01 млн. грн.).
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам первое место занял рынок акций.
С начала недели сделок с акциями эмитентов было заключено на 577,42 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 50,97%. Неделю назад торги на данном рынке достигли 233,08 млн. грн. или 40,29% от совокупного торгового оборота ПФТС.
На вторую строчку сместился рынок корпоративных облигаций. В период с 21 по 24 апреля торги бондами корпораций прошли на сумму в 490,38 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 43,28%. На предыдущей неделе корпоративных облигаций в ПФТС наторговали на 286,27 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 49,49%.
Третьим в рейтинге торгов недели стал рынок государственных облигаций. За неделю торги на рынке ОВГЗ составили 43,42 млн. грн. при доле рынка на бирже в 3,83%. Неделю назад торговый оборот на рынке госбумаг достиг 39,88 млн. грн., а его доля в ПФТС составляла 6,89%.
Четвертое место досталось рынку муниципальных бондов. За неделю торги с облигациями городских советов прошли на 19,75 млн. грн., а их доля рынка в ПФТС достигла 1,74%. Неделю назад торги на рынке ценных бумаг муниципалитетов составили 7,03 млн. грн., при доле рынка на бирже в 1,22%.
С начала года индекс ПФТС уменьшился на 337,29 пункта или 28,73%, понизившись с отметки в 1174,02 индексных пункта на 28 декабря 2007 года, до значения в 836,73 индексных пункта, по состоянию на 24 апреля 2008 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (21.04.08-24.04.08)*
Вид ценных бумаг (торгов) Объем торгов, грн Доля в общем объеме торгов, %
Рынок государственных ценных бумаг 43 419 760.90 3.83
ОВГЗ 43 419 760.90 100.00
Рынок муниципальных ценных бумаг 19 748 209.54 1.74
Муниципальные облигации 19 748 209.54 100.00
Рынок корпоративных облигаций 490 379 414.14 43.28
Корпоративные облигации 490 379 414.14 100.00
Рынок акций 577 422 853.41 50.97
Голубые фишки 276 719 136.49 47.92
Акции 2-го и 3-го уровня 300 703 716.92 52.08
Рынок инвестиционных сертификатов 2 005 460.00 0.18
Инвестиционные сертификаты 2 005 460.00 100.00
Производные ценные бумаги -- --
Опционы -- --
Итого 1 132 975 697.99 100.00
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (18.04.08 - 24.04.08)
На стремительно корректирующемся биржевом рынке наиболее успешными ликвидными ценными бумагами можно считать акции эмитентов, которые меньше всего снизили свою стоимость по цене покупки.
По данному критерию в лидеры текущей неделе можно поставить акции ОАО "Днепрэнерго", ОАО "Райффайзен Банк Аваль" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод".
За неделю цена на покупку акций ОАО "Днепрэнерго" понизилась на 2,5%, а лучшие котировки имели вид: на покупку - 1830,0 грн. (-2,45%) за акцию, на продажу - 1870,0 грн. (-1,58%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 1870,0 грн. (-1,58%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 2,19%. С начала недели с ценными бумагами генерирующей компании состоялись 44 сделки на сумму в 59,18 млн. грн.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Райффайзен Банк Аваль". Лучшие биржевые котировки акций эмитента в ПФТС на 24 апреля составили: на покупку акций - 0,752 грн. (-2,97%), на продажу - 0,765 грн. (-1,92%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 0,765 грн. (-1,92%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций банка достиг 1,73%. В течение недели с акциями финансового учреждения прошла 41 сделка на 14,58 млн. грн.
Замыкают ТОП-3 недели среди "голубых фишек" ПФТС, ценные бумаги ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Лучшие котировки акций предприятия к концу недели имели вид: на покупку - 163,0 грн. (-3,12%) за акцию, на продажу - 169,5 грн. (-0,88%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 169,95 грн. (-0,50%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 3,99%. С 21 по 24 апреля с ценными бумагами завода состоялась 31 сделка на 13,83 млн. грн.
Неудачником недели стали ценные бумаги ОАО "Енaкиевский металлургический завод".
На 24 апреля лучшие котировки акций данного завода в ПФТС имели вид: на покупку - 318,0 грн. (-19,29%) за акцию, на продажу - 322,5 грн. (-18,15%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 324,1 грн. (-17,74%) за одну акцию. Спрэд между лучшими котировками составляет 1,42%. С начала недели с акциями эмитента было заключено 184 сделки на 13,18 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас