НБУ вплотную приблизился к ревальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вплотную приблизился к ревальвации

Валюта
5214
Как стало известно "ЭИ", вчера председатель правления Нацбанка Владимир Стельмах встретился в Ялте с главами десяти крупнейших банков. По имеющейся у нас информации, глава регулятора рассказывал о переменах, которые ожидают банковскую систему в ближайшее время.
О чем именно говорилось на встрече, неизвестно, но источник рассказал, что "они все какие-то возбужденные". По одной из версий, уже скоро можно ожидать ревальвации гривны до отметки 4,9-4,95 грн. Источник затруднился сказать, какой именно курс будет изменяться - официальный или обменный.
Официально вчера Совет НБУ отложил рассмотрение вопроса об изменении своих курсовых прогнозов. Об этом сообщил глава Совета Петр Порошенко. Ранее он же рассказал, что в четверг Совет НБУ рассмотрит поступившее ранее от правления Нацбанка предложение расширить прогнозный коридор курса гривни на 2008 г. с нынешних 4,95-5,25 грн./$1 до 4,90-5,30 грн./$1. По одной из версий, такое расширение было необходимо, чтобы в конце года НБУ не пришлось искусственно девальвировать гривню - по закону, он обязан выдерживать среднегодовое значение курса в пределах коридора.
По информации "ЭИ", пока что ни официальный, ни обменный курсы НБУ решил не трогать. Регулятор намерен дождаться, пока правительство внесет изменения в закон о бюджете на этот год. В НБУ хотят понять, как правительство намерено распорядиться деньгами, которые поступают в казну сверх плана.
"Выросли цены, увеличились налоговые поступления, бюджет перевыполняется. Если правительство направит эти деньги на социальные расходы, то инфляция будет увеличиваться дополнительно. Это будет толкать ставки по депозитам и облигациям вверх, и в страну начнут заводить деньги нерезиденты. А это увеличит давление на курс. Вот тогда и может возникнуть необходимость расширять коридор. НБУ как и сейчас не будет выходить на рынок, и тогда гривня совершенно естественным образом укрепится", - рассказал источник по итогам заседания Совета НБУ. Он настаивал, что официальный курс Нацбанк решил не трогать.
В то же время не факт, что поступающих извне денег будет достаточно, чтобы говорить об укреплении гривни. Как сообщил замглавы НБУ Александр Савченко, к концу этого года дефицит текущего счета платежного баланса превысит 8%. Если учесть, что для Украины критическим считается уровень дефицита в 10%, центробанк в ближайшее время может начать переход к новой политике курсообразования, а банкам придется изменить стратегии развития.
Если прогнозы сбудутся, то темпы роста дефицита текущего счета платежного баланса Украины превысят 100% (прошлый год страна закончила с дефицитом текущего счета - 4,1% ВВП). Учитывая текущую тенденцию к превышению темпов роста экспорта над импортом, в 2009 г. Украина может вплотную подойти к дефициту текущего счета на уровне 10%.
Такой уровень дефицита подразумевает рефинансирование внешних обязательств Украины на сумму около $20 млрд. Вряд ли такой объем привлечения ресурсов возможен для Украины. Это значит, что дефицит текущего счета должен быть покрыт за счет золотовалютных резервов. Однако НБУ не намерен идти на такие шаги. "С одной стороны, у центробанка не хватит ресурсов для постоянного покрытия дефицита текущего счета.
С другой - НБУ и не намерен их расходовать на такую поддержку", - говорит Александр Савченко. По его словам, банкиры должны быть готовы к более сильным курсовым колебаниям на валютном рынке, даже сильнее тех, которые мы наблюдали в первом квартале текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас