Падение запасов бензина вызвало рост цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение запасов бензина вызвало рост цен на нефть

Энергетика
114
Цена на нефть снова выросла несмотря на увеличение запасов "черного золота" в США, сообщает MarketWatch.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $0,23, или на 0,2%, до $118,30 за баррель.
Июньские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,0323 до $3,0424 за галлон. Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута выросла на $0,01 до $3,3072 за галлон. Майские фьючерсы на поставку природного газа взлетели на $0,163, или на 1,5%, до $10,77 за миллион британских термических единиц.
В ходе торгов наблюдалось снижение цены на нефть на фоне фиксации прибыли, которая произошла после того, как нефтяные котировки накануне достигли нового рекордного значения возле отметки $120 за баррель. Падение цены на нефть ускорилось после выхода данным министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране.
Как сообщило в своем еженедельном отчете Министерство энергетики США, запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 18 апреля, увеличились на 2,4 млн. баррелей до 316,1 млн. баррелей. Аналитики, принимавшие участие в опросе Platts, ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 2 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе упали на 3,2 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, сократились на 1,4 млн. баррелей. Министерство энергетики также сообщило, что с приближением автомобильного сезона спрос на бензин немного увеличился. По данным министерства, спрос составил порядка 9,3 млн. баррелей в день, что на 0,9% выше соответствующего показателя прошлого года. Между тем, американские нефтеперерабатывающие предприятия резко увеличили объемы производства топлива. Коэффициент использования производственных мощностей взлетел на 4 процентных пункта до 85,6%.
Укрепление доллара тоже играло против высоких цен на нефть. На валютном рынке курс доллара немного вырос против евро, британского фунта стерлингов и японской иены. Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, вырос на 0,7% до 71,81.
Тем не менее, на рынке произошел разворот, и торги закрылись с повышением котировок. Эксперты склонны объяснять такую резкую смену тем, что данные министерства энергетики указали на падение запасов автомобильного бензина в США. Снижение запасов топлива особо критично в преддверии начала активного использования автомобилей в стране, и состояние запасов в этом сегменте в ближайшее время обещает играть одну из ключевых ролей на рынке нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас