Данилишин: Цены стабилизируются до июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Цены стабилизируются до июля

Казна и Политика
337
Министр экономики Богдан Данишилин прогнозирует ценовую стабилизацию до июля. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики со ссылкой на заявление Данилишина.
По его словам, Кабмин в краткосрочном периоде сосредоточит внимание на недопущении необоснованного роста цен и тарифов на отдельные товары и услуги, в том числе социально значимые, а также проявлений недобросовестной конкуренции и злоупотребления монопольным положением.
"Действия правительства в долгосрочном периоде будут направлены на уменьшения энергозатрат отечественной экономики и ее зависимости от конъюнктуры мирового энергорынка, на развитие финансовых инструментов и фондового рынка, необходимых для эффективного перераспределения временно свободных активов на активизацию инвестиционной деятельности и модернизацию экономики", - подчеркнул Данилишин.
Кроме того, Кабмин намерен избежать избыточного расширения денежного предложения, а также поддерживать стабильность национальной валюты и не допустить дополнительного давления на спрос со стороны бюджетных издержек.
Данилишин считает, что нужно проанализировать обоснованность применения налоговых льгот, которые приводят к уменьшению бюджетных поступлений и уклонению от уплаты налогов, и, как результат, подготовить предложения об отмене таких льгот.
По мнению министра, инфляция в марте была обусловлена влиянием ускоренного роста цен на продукты питания, удельный вес которых в потребительской корзине составляет 52%.
Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко прогнозирует сохранение высокого уровня инфляции в апреле.
В марте инфляция составила 3,8%, в январе-марте - 9,7%, что превышает правительственный прогноз на весь 2008 год (9,6%).
В 2007 году инфляция составила 16,6%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас