ОПЕК не хочет увеличивать добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК не хочет увеличивать добычу нефти

Энергетика
109
ОПЕК продолжает придерживаться своей прежней позиции и не желает увеличивать объемы добычи нефти несмотря на рекордно высокие цены.
Тем не менее, картель планирует инвестировать сотни миллиардов долларов в развитие нефтедобывающих мощностей, сообщает MarketWatch.
Заявления представителей стран ОПЕК, сделанные за прошедшие три дня, говорят о том, что картель не поддался на уговоры западных стран, включая США, немедленно повысить объемы добычи для стабилизации ситуации на рынке нефти. Это дало трейдерам и спекулянтам еще одну причину взвинтить цену на нефть почти до $120 за баррель.
Президент ОПЕК Хакиб Хелиль заявил, что сейчас нет необходимости увеличивать объемы добычи, так как рынок нефти хорошо сбалансирован. “Повышение объемов добычи не скажется на ценах на нефть, так как на рынке наблюдается баланс спроса и предложения”, - отметил Хелиль.
В целом, члены картеля считают, что резкий взлет цен на нефть, которая за прошедший год подорожала почти вдвое, вызван высокой активностью спекулянтов. Немаловажным фактором роста является и падение курса доллара.
Баланс спроса и предложения подтверждается данными о запасах нефти в США, которые находятся на обычном для текущего сезона уровне. Кроме того, аналитики Platts прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2 млн. баррелей.
В долгосрочной перспективе члены ОПЕК намерены развивать нефтедобычу. Генеральный секретарь организации Абдалла Салем эль-Бадри заявил, что картель в течение следующих четырех лет инвестирует порядка $160 млрд. в увеличение нефтедобывающих мощностей примерно на 5 млн. баррелей в день. “Мы сейчас ведет 120 проектов стоимостью $160 млрд., которые позволят увеличить нефтедобывающие мощности на 5 млн. баррелей в день к 2012 году”, - заявил эль-Бадри. В настоящее время добывающие мощности картеля оцениваются в 35 млн. баррелей нефти в день.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас