Израиль надеется стать мировым финансовым центром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль надеется стать мировым финансовым центром

Казна и Политика
193
В Израиле зреют амбициозные идеи сделать страну если и не крупнейшим в мире финансовым центром, то одним из мировых центров финансовых услуг.
Об этом, как сообщает газета Financial Times, мечтают не только бизнесмены вроде Таля Кейнана, который лишь четыре года назад основал в Тель-Авиве хеджевый фонд KCPS, выросший на сегодняшний день до одной из крупнейших фирм в этом городе, но и банкиры, трейдеры и многие фондовые менеджеры. Более того, оптимистические настроения дошли и до правительства в Иерусалиме.
Как утверждает издание, правительство государства, где рынок капитала уже достаточно либерализован благодаря реформам 2003 года, ставит теперь более амбициозную цель: повторить успех, которого Израиль достиг в сфере высоких технологий, и сделать страну международным финансовым центром.
По распоряжению израильского правительства был создан специальный комитет, призванный обеспечить реализацию этой цели. В комитет вошли члены правительства, представители образования и финансовой отрасли, а возглавил его генеральный директор министерства финансов Израиля Яром Арьяв. “Я не думаю, что мы можем стать чем-то вроде Сингапура, Ирландии или Швейцарии, и мы должны разработать собственную модель, но конечная цель - это создание рынка капитала и становление финансовым центром”, - сказал он. Свои рекомендации, по данным Financial Times, комитет должен представить в августе текущего года.
При этом газета отмечает, что Израиль мог начать становиться новым финансовым центром еще несколько лет назад, но двойная система налогообложения иностранных инвесторов, невозможность, по израильским законам, выплаты поощрительных премий и ориентация пенсионных фондов на особые, не предназначенные для торговли правительственные облигации стали серьезным препятствием на этом пути.
И хотя аналитики и представители финансовой сферы в Израиле признают, что режимы регулирования рынка и налогов в стране все еще сильно отстает от стандартов США и Великобритании, но они уже не являются непреодолимым препятствием. “Есть вещи, которые мы можем улучшить”, - сказал Таль Кейнан.
Яром Арьяв признал, что Израиль - не единственная страна, желающая позиционировать себя как финансовый рынок. Он также допустил, что он может не достичь в финансовой сфере таких же высот и вершин в отрасли высоких технологий, на которые он взобрался благодаря исследованиям и разработкам в оборонной промышленности. Но он заявил, что израильское образование создает надежную базу для реализации поставленных целей, и израильские университеты выпускают “множество талантов в таких сферах, как математика, статистика и финансы”.
При этом и Арьяв, и Кейнан отметили, что в Израиле никогда не было недостатка в профессионалах в финансовой отрасли, но до недавнего времени их можно было встретить где угодно в мире, только не в Израиле. А в последнее время картина меняется, и в Тель-Авив возвращаются люди, прежде работавшие в таких крупных компаниях, как Deutsche Bank (DB) и JPMorgan (JPM). Все больше банкиров, трейдеров и фондовых менеджеров возвращаются в Израиль. Отчасти - по семейным причинам, но также и потому, что впервые они могут найти себе крупномасштабную работу и дома.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас