Аналитики: Инвесторам придется сменить приоритеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Инвесторам придется сменить приоритеты

740
Экономика США в данный момент находится в непростой ситуации, большинство компаний финансового сектора пострадали от ипотечного кризиса и его последствий. Объём долговых обязательств компаний США в 2008 году исчисляется сотнями миллиардов долларов, а в сумме с долгами европейских компаний составляет около 1 триллиона долларов. Возможно, о рецессии говорить не совсем уместно, но сложно отрицать наличие кризиса в экономике одной из крупнейших держав мира, считают аналитики КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина".
Стоит отметить, что вслед за первой волной падения рынка в США, вызванной паникой ипотечного кризиса, в конце первого квартала пришла вторая волна "нервных продаж" - когда крупнейшие корпорации начали публикацию финансовых результатов по итогам работы трёх месяцев. В основном результаты, как и ожидалось, не внушали оптимизма. Но были и исключения - металлургические и агропромышленные предприятия. Конъюнктура мировых стальных рынков в данный момент способствует сталеплавильным компаниям всего мира, в том числе и украинских.
Ипотечный кризис в США повлиял на фондовые рынки большинства европейских и даже азиатских стран. Не обошли его последствия и украинский рынок ценных бумаг. Индекс ПФТС с начала года потерял больше 20% за счёт фиксирования прибылей некоторыми клиентами-нерезидентами, а также спекулятивных операций ряда участников рынка, отмечают управляющие активами компании.
От последствий ипотечного кризиса в Украине пострадал в основном банковский сектор. При разумной монетарной политике Национального банка предприятия остальных отраслей могут в будущем не ощутить недостатка ликвидности как наиболее реального последствия этого кризиса для Украины. Как показали данные за первый квартал 2008 года, большинство предприятий в Украине не замедлили темпы роста производства и наибольшим риском для инвестиций в Украину остаётся инфляция.
Похоже, инвесторам в ближайшее время придётся сменить приоритеты в объектах инвестирования с динамичных и ликвидных финансовых компаний на менее динамичные, но все же рентабельные компании металлургического и потребительского сектора (в том числе и агропромышленного). Именно эта смена приоритетов может привести инвесторов на украинский рынок, отмечают аналитики
Украинская экономика, не все сферы которой ещё получили рыночное управление и по-прежнему удерживаются под сильным государственным контролем, способна устоять перед подобными сложностями в мировой финансовой системе. И при грамотной стратегии даже стать "тихой гаванью" для мировых инвестиций.
Будущее украинского фондового рынка, в том числе и в краткосрочной перспективе, зависит также и от того, насколько быстро политика перестанет мешать экономике. До последнего времени политические перипетии в стране становились для инвесторов только политическим риском. Но с момента, когда одновременно две ветви власти решили заняться монетарной политикой, риск стал ещё и экономическим.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас