Банкиров просят выдать тайну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиров просят выдать тайну

Казна и Политика
2287
Гостаможня по примеру КРУ решила получить доступ к банковской тайне в части раскрытия информации о валютных операциях предпринимателей. Таможенники уверены, что это позволит сократить время прохождения таможенного контроля и выявлять реальную стоимость экспортно-импортных контрактов. Но в Нацбанке категорически против предоставления Гостаможне таких полномочий. В противном случае банковская тайна потеряет свое значение, объясняют эксперты.
Вчера Гостаможня предложила внести изменения в ст. 62 закона "О банках и банковской деятельности", которая регламентирует порядок раскрытия банковской информации. Таможенники хотят получить доступ к банковским данным о валютных операциях по счетам юридических и физических лиц, что закреплено в проекте закона, разработанном ведомством.
По словам источника в Гостаможне, это необходимо, чтобы выявлять факты занижения субъектами внешнеэкономической деятельности таможенной стоимости роялти, лицензионных платежей и расходов, связанных с оплатой товаров и услуг. Получение банковской информации также должно позволить сократить время прохождения таможенного контроля. "Мы выпускаем в оборот товар, предельно доверяя декларантам на этапе таможенного оформления, но взамен хотим иметь право в течение трех лет проверять через банковскую информацию внешнеэкономические операции", - объяснил собеседник.
Меньше месяца назад получить доступ к банковской тайне в ходе аудита госпредприятий захотело Контрольно-ревизионное управление. КРУ намеревалось использовать банковские данные для сбора доказательной базы при проверке операций по расчетному счету и информации о создании и погашении кредиторской/дебиторской задолженностей.
Согласно закону "О банках и банковской деятельности", банки обязаны раскрывать тайну по письменному запросу или письменному разрешению собственника информации, по письменному требованию суда или решению суда, по письменному требованию органов прокуратуры, СБУ, МВД, Антимонопольного комитета, Государственной налоговой администрации, Госфинмониторинга и органов Государственной исполнительной службы.
Реализовать эту инициативу Гостаможне будет сложно - против ее принятия выступает Нацбанк. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов считает, что у таможенных органов есть все возможности оперативно получать необходимую банковскую информацию в течение пяти дней, но по решению суда: "Мы считаем, что этой нормы вполне достаточно. Если есть аргументы, пусть идут в суд и получают решение".
Эксперты скептически относятся к расширению круга госорганов, имеющих доступ к банковской тайне, ведь это нивелирует принцип секретности такой информации. "Таможенники и так имеют достаточно статистических данных, которые могут показать нарушения, но уровень использования ими этой информации низкий, - говорит президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров. - Банк не должен разглашать данные о своих клиентах, иначе мы получим полностью полицейское государство". Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что раскрытие коммерческой информации может повысить для Гостаможни прозрачность проводимых операций, но увеличит риски того, что конкуренты получат доступ к этим данным.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас