МТС могут участвовать в приватизации Укртелекома только в консорциуме с другими компаниями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТС могут участвовать в приватизации Укртелекома только в консорциуме с другими компаниями

Казна и Политика
132
ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) не планирует самостоятельно участвовать в тендере по продаже госпакета ОАО "Укртелеком", а только в консорциуме с другими компаниями, заявил президент МТС Леонид Меламед на пресс-конференции в понедельник в Москве.
"МТС не будет компанией, консолидирующей "Укртелеком", - сказал Л.Меламед. - Мы будем участвовать в конкурсе только в пользу "Комстара" и АФК ("Система" - ИФ)".
Глава МТС отметил, что интерес оператора к этой сделке ограничен и связан, прежде всего, с возможностями использования лицензии третьего поколения (3G), которая есть у "Укртелекома", развитием услуги широкополосного доступа в Интернет.
"Мы видим потенциал (сделки - ИФ), который можно будет реализовать, став участником консорциума", - сказал Л.Меламед.
Он предположил, что "Комстар-ОТС" "гораздо более подготовлен к такого рода покупке", учитывая принадлежащие ему контрольный пакет МГТС, блокпакет в "Связьинвесте".
Л.Меламед повторил, что окончательного решения об участии МТС в тендере еще не принято, поскольку остаются неясными финальные условия продажи госпакета "Укртелекома".
Как сообщалось ранее, интерес к приватизации "Укртелекома" проявляет и ОАО "Мегафон", который, однако, еще не принял решения об участии в тендере. ОАО "Вымпелком" не комментирует возможность покупки госпакета "Укртелекома", ссылаясь на "тихий период" в преддверии размещения евробондов.
В начале апреля кабинет министров Украины установил стартовую цену 67,79% акций "Укртелекома", а также в целом утвердил условия продажи компании. На подачу замечаний и предложений по условиям было отведено три дня, однако пока окончательный вариант условий не утвержден. Рассматривается около 8-9 предложений в части доступа к сетям мобильных операторов, военных, а также предложение по недопущению к участию в конкурсе компаний, имеющих государственную долю более 25%. Конкурс может быть объявлен в конце апреля, а его проведение можно ожидать в середине июля. Шаг аукциона составит 125 млн грн.
По словам замглавы Фонда госимущества Украины Дмитрия Парфененко, от продажи "Укртелекома" планируется выручить 15-20 млрд грн (5,05 грн/$1).
ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. В собственности государства находится 92,79% ее акций. Чистая прибыль "Укртелекома" в 2007 году составила 267,19 млн грн, что на 42,9% меньше, чем в 2006 году, выручка компании возросла на 1,6%, до 6,809 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас