Порошенко считает целесообразной активизацию участия НБУ в торгах на межбанковском кредитном и валютном рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко считает целесообразной активизацию участия НБУ в торгах на межбанковском кредитном и валютном рынках

Валюта
435
Глава Совета Национального банка Петр Порошенко считает целесообразной активизацию участия Национального банка в торгах на межбанковском кредитном и межбанковском валютном рынках.
Об этом он сообщил в интервью изданию "Зеркало Недели".
"С целью замедления инфляции, "снижения температуры" больной украинской экономики целесообразно перейти к активной денежно-кредитной политике, что предполагает активизацию участия Национального банка на межбанковском кредитном рынке, значительное расширение объемов рефинансирования, прежде всего, под кредитование инвестиционных проектов", - отмечает Порошенко.
По его мнению, требует активизации и политика НБУ на межбанковском валютном рынке с целью недопущения спекулятивных колебаний курса.
"(Целесообразно) обеспечить максимальное приближение к прогнозным ориентирам обменного курса, определенного Основами денежно-кредитной политики на 2008 год, более активно применять интервенции (на межбанке) для нейтрализации его спекулятивных колебаний", - полагает глава Совета НБУ.
Среди других мер антиинфляционного характера, которые могли бы быть приняты в настоящее время, Порошенко называет нормативное ограничение потребительского кредитования, внедрение дифференцированных ставок резервирования в зависимости от структуры кредитного портфеля, обеспечение информирования заемщиков о реальной стоимости кредитов.
Глава Совета НБУ также отмечает необходимость внедрения новых депозитных инструментов с процентными ставками, привязанными к фактическому индексу инфляции для стимулирования сбережений; усиление контроля за уровнем так называемых проблемных кредитов в банках, а также за соблюдением банками показателей финансовой устойчивости.
Порошенко кроме того считает важным внесение изменений в госбюджет-2008, предусматривающих минимизацию бюджетного дефицита.
Как сообщало агентство, в марте инфляция составила 3,8%, в январе - марте - 9,7, что превышает правительственный прогноз на весь 2008 год (9,6%).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас