Кризис в банке UBS продолжается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в банке UBS продолжается

Казна и Политика
1803
Швейцарский банк UBS (UBSN) не демонстрирует никаких признаков выхода из кризиса, заявил 20 апреля активный акционер и бывший генеральный директор банка Люкман Арнольд, сообщает Reuters.
"Я до сих пор не вижу света в конце тоннеля для UBS, - сказал Арнольд. - Балансовый отчет по-прежнему таит в себе значительные риски".
Арнольд контролирует группу инвесторов Olivant, в конце прошлой недели объявившую, что она увеличила свою долю в UBS с 0,7% до 1,1%, и добивающуюся от проблемного банка реформирования и рассмотрения возможности его раздробления.
UBS, который является крупнейшим в мире управляющим активами, пока остается главной жертвой американского кризиса низкокачественного кредитования. Он списал $37 млрд. активов, что заставило его просить инвесторов о финансовых вливаниях дважды в течение двух месяцев.
В среду 23 апреля состоится годовое собрание акционеров банка, на котором его президента Марселя Оспеля, которого критикуют за то, что он позволял UBS идти на неоправданный риск в надежде сделать его самым большим в мире инвестиционным банком, заменят на ведущего юриста группы Петера Кюрера.
Арноольд выступает против назначения Кюрера, утверждая, что UBS следует пригласить на пост президента тяжеловеса из банковского сектора.
Он заявил, что Olivant рассматривает Кюрера как временного президента.
"С нашей точки зрения, Петеру Кюреру не хватает независимости и опыта. Он не лучший кандидат на этот трудный пост", - подчеркнул Арнольд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас