Цены на рис во всем мире резко подскочили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на рис во всем мире резко подскочили

Аграрный рынок
347
Во всем мире продолжается рост цен на сельскохозяйственные культуры. В прошлом году лидерами этого "ралли" стали пшеница, соевые бобы и кукуруза. Однако в этом году к ним присоединился рис, цены на который подскочили на этой неделе до рекордно высокой отметки - 23 долл./английский центнер (50,8 кг). Об этом передает Reuters.
Для сравнения, год назад за центнер риса давали вдвое меньше. Причем, на данный момент большинство аналитиков уверяют, что снижения цен на эту сельскохозяйственную культуру ожидать не стоит.
"Мировые запасы риса снижаются, начиная с 2000г. И пока окончания этого падения запасов не предвидится", - отмечает аналитик Firstgrain.com Эд Тэйлор. Например, американские власти прогнозировали, что к началу августа 2008г. мировые запасы риса составят около 77 млн тонн. Однако их радужные прогнозы не оправдались - в итоге, даже несмотря на рост спроса, запасы ненамного превысят уровень 2000г., отмечают участники рынка.
Не лучшим образом сказывается на ценах на рис и тот факт, что страны-экспортеры продолжают вводить запреты и ограничения на его вывоз. Например, Китай установил экспортные пошлины, Вьетнам ввел запрет на большинство новых экспортных отгрузок вплоть до июня, Египет - до октября, а Индия существенно ограничила вывоз некоторых сортов риса. Крупнейший мировой экспортер риса Таиланд также существенно снизил объемы экспорта.
Причем, специалисты отмечают, что в этот раз ситуацию не спасут даже США, которые всегда считались крупнейшим в мире экспортером продуктов питания и продовольствия. Так, за последние два года запасы риса в Соединенных Штатах снизились вдвое, и в 2007г. страна произвела лишь 6 млн тонн риса, в то время как всего в мире в прошлом году было произведено около 425 млн тонн этой зерновой культуры. "Эта ситуация уже вызывает опасения у участников рынка. На данный момент в мире нет ни одного производителя риса, который смог бы удовлетворить спрос", - добавляет Эд Тэйлор.
Похожей точки зрения придерживаются и остальные эксперты. Например, бывший вице-президент американской Rice Producers Association и глава The Rice Trader Боб Папанос считает, что в конечном итоге мировое сообщество может столкнуться с острым дефицитом риса. "На данный момент основными производителями риса являются Китай и Индия. И если в одной из этих стран случится что-то непредвиденное, что приведет к сокращению объемов производства этой культуры, в мире появится огромная нехватка риса", - добавляет он..
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас