ГНАУ получила аванс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ получила аванс

Казна и Политика
643
Как стало известно Комерсанту-Украина, Государственная налоговая администрация (ГНАУ) планирует собрать во II квартале 30 млрд грн налогов, что на 50,2% больше, чем в прошлом году. Наибольшие поступления Кабмин ожидает в мае, когда наступит срок уплаты налога на прибыль за январь-март.
В областных налоговых администрациях говорят, что эти суммы направляются в бюджет уже в апреле, а поэтому в мае могут возникнуть проблемы с финансированием бюджета. Эксперты считают, что налоговики не могут бесконечно выполнять планы за счет переплат - это грозит невыполнением бюджета в конце года.
В распоряжении оказался приказ главы ГНАУ Сергея Буряка №210, которым определены планы для областных подразделений ГНАУ по сбору налогов в общий фонд бюджета во II квартале. В документе говорится, что налоговики должны обеспечить в апреле-июне рост поступлений "не менее 150% к прошлому году" - 29,677 млрд грн.
Наибольший показатель запланирован на май - 15,5663 млрд грн, тогда как планы на апрель (6,509 млрд грн) и июнь (7,605 млрд грн) оказались почти в два раза меньше. Отчасти это объясняется тем, что в мае истекает срок уплаты налога на прибыль по результатам I квартала.
Однако если сравнивать плановые показатели с фактическим выполнением бюджета в 2007 году, то окажется, что в мае от областных налоговых администраций требуют собрать на 81% больше, тогда как в апреле и июне - на 20,2% и 32,5%. В январе-марте налоговики собрали 25 млрд грн - на 42,8% больше фактических поступлений прошлого года. Треть требуемой суммы во II квартале должен обеспечить Киев (см. таблицу). Высокий сбор запланирован для Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей - в сумме 7,936 млрд грн. В ГНАУ не комментировали планы, отметив, что "ничего невыполнимого нет". "Мы довели планы до областных администраций, а они должны думать, как их выполнить", - сказал собеседник. В областных налоговых администрациях неохотно обсуждали планы ГНАУ. "Мы не комментируем их, а работаем и выполняем", - заявил глава Полтавской областной налоговой администрации Сергей Мищенко.
В Донецкой области считают, что им поставили трудновыполнимые задачи. Глава Донецкой областной налоговой администрации Олег Соколов признался, что в апреле они уже собирают налог на прибыль, который предприятия могут заплатить лишь в мае. "Мы сегодня имеем переплаты по прибыли на 1,2 млрд грн. Оплата налога на прибыль проходит один раз в четыре месяца, а поступления по налогу в бюджет запланированы на каждый месяц - вот и получается, что в апреле я уже все выполнил, а в мае пока не знаю. Плательщики просто задекларируют эту переплату, а к оплате ничего не будет", - сказал Соколов.
Эксперты удивлены таким ростом плановых показателей, особенно с учетом того, что в марте ГНАУ собрала налогов на 0,6 млрд грн меньше, чем в прошлом году (из-за превышения плана возмещения НДС). По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Владислава Комарова, экономических оснований для резкого сбора налогов нет - результаты I квартала показали снижение темпов роста промышленного производства с 12,9% до 7,8%.
Налоговикам теперь остается рассчитывать на инфляционный доход и авансовые платежи, что может позволить им в краткосрочной перспективе выполнить план. Президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко сообщил, что уже сейчас ГНАУ активно использует метод переплат. Это привело к тому, что предприятия платят на три месяца вперед. "В мае ГНАУ будет выбивать, наверное, налоги за сентябрь", - опасается эксперт. Но это закладывает риски невыполнения бюджета в конце года, так как предприятия, авансировавшие бюджет, через несколько месяцев резко уменьшат налоговые обязательства, считает советник по экономическим и налоговым вопросам проекта "Развитие предпринимательства в Украине" IFC Дмитрий Пятаченко. ГНАУ попытается этого не допустить. "Дополнительные средства ГНАУ может получить за счет увеличения внеплановых проверок", - уверен он.
План налоговых поступлений для ГНАУ, млн грн
Источник: ГНАУ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас