Половина украинцев объясняет инфляцию сговором власти и олигархов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина украинцев объясняет инфляцию сговором власти и олигархов

Казна и Политика
220
49% граждан Украины скорее согласны с утверждением, что "цены на продукты питания растут из-за заговора власти и олигархов, никаких других причин для этого нет". Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного компанией Gfk Ukraine.
Кроме того, исследование показало, что 48% населения "всегда будут поддерживать власть, которая помогает бедным людям, независимо от того, что она делает в других вопросах".
38% украинцев согласны с утверждением: Если бы власть хотела, она могла бы на протяжении года выплатить все обесцененные сбережения в Сбербанке с процентами (3 триллиона гривень) без каких-либо проблем для экономики.
Лишь около 15% респондентов высказали несогласие, как с первым так и со вторым утверждениями. Относительно третьего утверждения, то с ним не согласились лишь четверть украинцев.
Результаты опроса свидетельствуют, что политический популизм имеет очень много приверженцев среди граждан, - отмечает Глеб Вышлинский, руководитель отдела исследований рынков услуг Gfk Ukraine. - Хоть общество нуждается в активной десоветизации, в условиях жесткой политической конкуренции политики склонны играть на советских стереотипах и ожиданиях, которые ограничивают развитие украинского общества.
Более склонны соглашаться с предложенными утверждениями представители старшего поколения. Люди с высшим образованием чаще других не соглашались с даными для оценки утверждениями, тогда как респонденты с начальным и полным общим образованием, наоборот, более активно высказывали свое согласие. Что же касается политических взглядов, то чаще соглашаются с предложенными утверждениями сторонники Компартии.
Опрос населения проходил с 1 по 17 февраля 2008 года методом личного интервью. Общая выборка составила 1000 респондентов.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас