Туркмения меняет тысячу манатов на один — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения меняет тысячу манатов на один

Валюта
272
С 1 января 2009 г. в Туркмении начнется деноминация национальной валюты: в обращение будут введены новые манаты, причем 1000 старых манатов будет обмениваться на один новый. Соответствующий указ президента Гурбангулы Бердымухаммедова был обнародован во вторник.
Решение принято "в целях повышения эффективности оборота маната, упрощения ценообразования и адаптации к рыночным отношениям, облегчения проведения расчетов, ведения бухгалтерской и статистической отчетности, а также экономии государственных средств". Замена старых манатов на новые будет производиться весь следующий год. В этот период старый и новый манат будут использоваться на равных.
Разработка обновленных денежных купюр была поручена давнему партнеру Туркменистана - британской компании De La Rue International Limited. На новых банкнотах будут изображены прославившие туркменский народ великие исторические личности. Причем на лицевой стороне пятисотенной купюры будет помещен портрет первого президента страны Сапармурата Ниязова, ранее украшавший банкноты и монеты всех номиналов (от 50 до 10 000). При этом нумизматы отмечают, что купюра в 500 манатов будет довольно редкой, и со временем лик прежнего президента уже не будет ассоциироваться с туркменскими деньгами.
Проводить деноминацию маната придется новому главе ЦБ Туркмении, поскольку президент страны освободил Гелдимырата Абилова от должности главы центробанка "за допущенные недостатки, необеспечение на должном уровне работы центрального банка", но при этом потребовал от правительства "с 1 мая установить плавающий курс маната к доллару США", чтобы к началу 2009 г. в стране был единый курс.
Ранее Гурбангулы Бердымухаммедов распорядился установить официальный курс доллара с января 2008 г. в 6250 манатов, а максимальный коммерческий курс, по которому можно продавать американскую валюту, - в 20 тыс. манатов. На протяжении предыдущих девяти лет - с 1998 г. - официальный курс в Туркмении составлял 5200 манатов за $1, при этом на черном рынке за американскую валюту можно было получить в несколько раз больше. Так, в декабре 2007 г. неофициальный курс составлял 23,6 тыс. манатов за $1, а за предыдущие девять лет колебался в пределах от 16 тыс. до 26 тыс. манатов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас