СБУ разоблачила факты незаконного возмещения НДС на 80 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила факты незаконного возмещения НДС на 80 млн гривен

Криминал
217
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность двух организованных преступных группировок, которые на протяжении 2007 года осуществляли незаконное возмещение НДС на общую сумму свыше 80 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Как стало известно, одной из этих преступных группировок было создано ряд фиктивных предприятий и подделано финансово-хозяйственные документы о якобы осуществлении между этими фирмами ряда операций по купле-продаже ветеринарных препаратов на общую сумму свыше 500 млн. гривен.
Во время проверки выяснилось, что такие ветеринарные средства вообще не существуют, а отмеченные в документах производителя свойства препаратов принадлежат биологически-активной добавке с похожим названием.
На основании указанных фиктивных финансово-хозяйственных операций участники преступной группы получили из бюджета в виде возмещения налога на добавочную стоимость 52,5 млн. гривен.
Другой группировкой было также зарегистрировано ряд предприятий в Днепропетровской и Луганской областях, сфальсифицировано документы относительно приобретения отходов производства ферросплавов и незаконно возмещен НДС из госбюджета на сумму свыше 30 млн. гривен. Во время проверки обнаружено, что указанные операции были бестоварными.
СБУ по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28, ч.5 ст.191 КК Украины. Продолжается следствие.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас