Повышение цен на газ больше всего ударит по сельскому населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цен на газ больше всего ударит по сельскому населению

Энергетика
230
Повышение цен на газ больше всего ударит по сельскому населению. Такое мнение выразил старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.
"Во-первых, нужно подождать решения Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, поскольку именно эта комиссия устанавливает цены на газ для всех групп потребителей, в частности бытовых", - сказал Газизулин, комментируя правительственную рекомендацию ежемесячно повышать цены на газ для населения.
По его мнению, это решение будет иметь как позитивные, так и негативные последствия. Среди позитивных эксперт назвал некоторое улучшение финансового состояния компании "Нафтогаз Украина". Среди негативных факторов экономист отметил уменьшение доли существующих доходов, которые население сможет тратить на товары и услуги. "То есть, население будет больше тратить на услуги по газоснабжению", - сказал он.
"Наиболее уязвимым в этой ситуации является население, которое живет в сельской местности. Там газ используется для отопления помещений. Только для этой группы повышение может иметь существенные последствия с началом отопительного сезона. Но правительство еще имеет время пересмотреть систему предоставления субсидии или, возможно, ввести дополнительную помощь", - отметил Газизулин.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас