Яценюк: Средства от приватизации не должны идти только на социальные выплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Средства от приватизации не должны идти только на социальные выплаты

Казна и Политика
55
Средства от приватизации не должны идти исключительно на социальные выплаты, но должны направляться на развитие инфраструктуры и капитализацию государства, считает председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.
"Я категорический противник разбазаривания государственных денег, полученных от приватизации", - заявил спикер парламента журналистам в понедельник, добавив: "Если все полученные от приватизации средства пойдут исключительно на социальный аспект, это закончится только единственным: провоцирование и инспирация тех или иных экономических проблем".
По мнению Яценюка, средства от приватизации должны направляться "на развитие инфраструктуры, на капитализацию государства - строительство новых сетей, железных дорог".
Он напомнил, что проект Государственной программы приватизации на 2008 год уже внесен правительством на рассмотрение парламента на прошлой неделе. Этот законопроект является очень важным и требует неотложного рассмотрения, подчеркнул Яценюк.
В то же время, по его словам, документ еще не рассматривался профильным комитетом.
"У нас государственной программы приватизации не было фактически восемь лет", - отметил Яценюк.
По словам спикера, в данном документе "необходимо четко определить перечень объектов, которые остаются в государственной собственности". "Мы должны понять, чем государство способно эффективно управлять, раз и навсегда поставить точку в вопросе целесообразности или нецелесообразности приватизации этих объектов", - подчеркнул он.
Яценюк также отметил, что приватизация других объектов не должна "осуществляться спринтерскими, галопирующими темпами" - необходимо провести соответствующую подготовку к приватизации каждого из них.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас