Промышленность стала ниже ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленность стала ниже ростом

Валюта
662
Двукратное торможение в марте темпов роста промышленного производства - до 5,8% - позволило главе Нацбанка Владимиру Стельмаху заговорить об угрозе стагфляции в Украине - падении производства наряду с высокой инфляцией. Эксперты признают угрозу торможения экономики вследствие мирового финансового кризиса, но она может быть нивелирована ускорением развития ряда отраслей во II квартале.
В пятницу Госкомстат сообщил, что в марте темпы роста объемов промышленного производства составили всего 5,8%, сократившись вдвое по сравнению с февралем (11,5%). В целом по итогам I квартала промышленность в Украине выросла на 7,8%, тогда как в I квартале 2007 года - на 12,9%. Как следует из данных Госкомстата, торможение развития промышленности вызвало снижение темпов роста ключевых отраслей: металлургии - с 4,5% до 2,1%, машиностроения - с 39,2% до 29,8%, пищевой промышленности - с 12,9% до 6,9%. Два сектора показали падение объемов производства: нефтепереработка - на 24,6% (с начала года на 20,3%), добыча энергетических полезных ископаемых - на 1,6% (с начала года - рост на 0,7%).
Первым на такие показатели экономики отреагировал глава Национального банка Владимир Стельмах, заявив об угрозе стагфляции (состояние экономики, при котором нулевые темпы роста или падение производства сочетаются с непрерывным ростом цен). "С одной стороны - инфляция, с другой - падают темпы роста промпроизводства. Это предвестники стагфляции", - сказал он. Действительно, в марте была зафиксирована рекордная за восемь лет месячная потребительская инфляция - 3,8%, промышленная инфляция была еще выше - 6%. Стельмах пообещал, что НБУ "не допустит стагфляционных процессов".
Эксперты не отрицают, что опасения Стельмаха имеют под собой определенные основания. "Экономика достаточно быстро развивается, но сохраняется влияние кризиса финансовой ликвидности. Рост ставок кредитования и ужесточение мер Нацбанка по притоку валюты могут притормозить промышленное производство", - признает аналитик ИК "Сократ" Сергей Невмержицкий. "Эта угроза пока незаметна, но, если будет проводиться жесткая политика по ограничению кредитов предприятиям, промышленность снизит объемы производства", - уверен народный депутат Алексей Плотников (Партия регионов). Но глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) опровергает возможность торможения роста промышленности. "Предприятия заставили платить НДС живыми деньгами, и в феврале у них возникали с этим проблемы. Возможно, из-за этого и произошло торможение, но нет оснований говорить о стагнации", - уверена она.
Впрочем, уже со II квартала эксперты ожидают улучшения динамики роста в металлургии и нефтепереработке. "Благодаря пуску новых мощностей во II-III кварталах мы ожидаем годового роста в металлургии на уровне 5-6%", - отмечает аналитик ИК Dragon Capital Иван Харчук. "Снижение темпов в нефтяной отрасли было вызвано задержкой пуска Одесского НПЗ.
Но уже к концу апреля это предприятие должно выйти на плановую мощность", - отмечает заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев. Что касается машиностроения, то, по словам аналитика ИК Galt & Taggart Securities Евгении Ахтырко, отрасль и так продолжит демонстрировать высокие темпы роста.
Динамика работы промышленности в 2007-2008 годах, %
Источник: Госкомстат
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас