Налоговая захватила офис Кредобанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая захватила офис Кредобанка

Криминал
3615
Сотрудники налоговой милиции захватили офис киевского филиала Кредобанка, закрыли в нем персонал банка и его клиентов, отключили их телефоны и не выпускали никого, пока не провели выемку документов.
Свои действия в ГНАУ объясняют борьбой с конвертационными центрами и отмыванием грязных денег, к которому были причастны сотрудники банка.
Советник председателя правления Кредобанка Роман Шостак рассказал, что неожиданное появление в банке людей с оружием было воспринято как нападение. "Когда с ноги выбивают двери, то не особо разберешь, в какой сапог эта нога обута,– отметил он.– Нескольким сотрудникам, среди которых была беременная женщина, пришлось вызывать скорую. А директор филиала был госпитализирован в предынфарктном состоянии, чему несколько часов сопротивлялись сотрудники налоговой".
В налоговой милиции ГНАУ сообщили, что атака Кредобанка – это борьба с противозаконной конвертацией денег. "Есть уголовное дело, возбужденное прокуратурой Житомирской области и переданное для расследования в следственный отдел управления налоговой милиции Житомирской области по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса – уклонение, фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем,– объяснил источник.– Прокуратура вынесла постановление, на его основании Богунский райсуд Житомира вынес 18 санкций на обыски в Киеве и Житомирской области".
"К Кредобанку у налоговой милиции вопросов нет, они есть к ряду должностных лиц киевского филиала – от начальников отдела и их замов до операционистов,– заявил источник.– Они выдавали крупные суммы наличных денег по счетам фиктивных предприятий – около десяти структур и частных лиц, которые в основном были зарегистрированы в Житомире. Но счета проводили через киевский Кредобанк. Речь идет о 80 млн грн за IV квартал 2007 года. Подозреваемые дают показания".
Руководство Кредобанка пока не комментирует эти обвинения, но уже готовит иски, чтобы оспорить действия налоговиков.
PKO Bank Polski S.A. - контролирует 69,02% акций банка. Европейский банк реконструкции и развития контролирует 28,25%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас