Эксперты: Японские НПЗ могут полностью перейти на российский мазут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Японские НПЗ могут полностью перейти на российский мазут

Энергетика
106
Япония в последнее время становится главным азиатским покупателем российского мазута, обгоняя даже Китай. По мнению аналитиков, учитывая рост мировых цен на нефть, японские НПЗ могут полностью перейти на российский мазут. Об этом передает Reuters.
Например, японская TonenGeneral Sekiyu, которая является аффилированной компанией Exxon Mobil, и Kyokuto Petroleum Industries уже на протяжении нескольких месяцев получают российский мазут, более известный как М-100, напрямую из РФ. Причем, эксперты отмечают, что в конечном итоге использование мазута оказывается намного выгоднее, нежели использование сырой нефти, цены на которую в последнее время бьют рекорды.
Так, Exxon Mobil Japan уже заключил соглашение с европейским поставщиком нефтепродуктов Vitol на поставку 120-140 тыс. тонн российского мазута в ближайшие полгода. "На НПЗ можно без проблем смешать несколько различных нефтепродуктов. И конечно, использование российского М-100, баррель которого стоит около 85 долл., намного выгоднее, чем использование сырой нефти, стоимость которой на мировом рынке подскочила до 112 долл./барр", - отмечает трейдер, который предпочел остаться неназванным. А по подсчетам некоторых аналитиков на данный момент из России на Дальний Восток ежемесячно экспортируется около 500 тыс. тонн М-100.
Тем временем, объемы импортированного в Японию мазута подскочили с отметки 40 тыс. тонн в начале 2007г. до 250 тыс. тонн в декабре прошлого года. Эксперты считают, что такое увлечение японских НПЗ российским мазутом уже привело к тому, что их китайским конкурентам приходится искать какие-то альтернативные источники поставок, например, импортировать иранский мазут. В итоге, китайские трейдеры отмечают, что в этом месяце в КНР было ввезено лишь три нефтяных танкера, в то время как основная часть российского мазута отправилась в Страну восходящего солнца.
Аналитики говорят и о том, что по мере того, как мировые цены на нефть продолжают расти рекордно быстрыми темпами, существует огромная вероятность того, что японские НПЗ в конечном итоге полностью перейдут на российский мазут. "В июне прошлого года за баррель сырой нефти давали около 71 долл., а баррель российского мазута М-100 стоил 65 долл., и при использовании мазута НПЗ выигрывали лишь 6 долл. Однако сейчас, учитывая резкое подорожание черного золота, переход на мазут становится вполне оправданным", - полагает аналитик Purvin & Gertz Виктор Шум.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас