Эксперты вновь ждут падения цены нефти на грядущей недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты вновь ждут падения цены нефти на грядущей недели

Энергетика
191
Цена на нефть может снизиться на неделе с 14 по 18 апреля на фоне роста импорта нефти в США и низкого уровня использования мощностей нефтепереработчиков, что обусловит рост запасов на хранилищах в Америке.
Согласно данным опроса Bloomberg, 15 из 28 опрошенных экспертов, аналитиков и трейдеров на рынке нефти, или 54%, ожидают падения цены на грядущей неделе. 11 респондентов, или 39%, полагают, что цена на нефть продолжит расти, а двое из опрошенных считают, что цена почти не изменится. На прошлой неделе 47% опрошенных прогнозировали падение цены, но прогноз не оправдался. В пятницу 4 апреля в утренние часы цена на нефть колебалась у отметки $104,3, но затем начала расти, а в среду 9 апреля установила новый рекорд в $112,21 за баррель нефти марки WTI, или Light Sweet. В пятницу 11 апреля цена преимущественно колеблется около $110 за баррель.
Одной из причин роста цены на минувшей недели стал негативный отчет министерства энергетики США. Согласно отчету, товарные запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 3,15 млн. баррелей до 316 млн., но все еще находились на 0,1% выше среднего показателя за последние пять лет.
Столь резкое снижение запасов объясняется тем, что Хьюстонский канал был закрыт некоторое время на прошлой неделе, что также стало причиной сокращения импорта нефти на 13% в день. Таким образом, импорт нефти за минувшую неделю составил 8,91 млн. баррелей в сутки. Ожидается, что за эту неделю импорт значительно вырос, приведя к росту запасов.
Рост запасов также обеспечивается тем, что нефтеперерабатывающие предприятия значительно сократили используемые мощности. По данным отчета Минэнерго, на прошлой неделе предприятия использовали 83% своих мощностей по сравнению с 88,4% за аналогичный период годом ранее. При этом среднее потребление нефти в США за последние четыре недели составило 20,5 млн. баррелей в сутки, что на 0,5% ниже показателя за аналогичный период годом ранее.
Таким образом, на лицо все признаки фундаментальной слабости рынка и возможного снижения цены на грядущей недели. Однако очень многое будет определяться динамикой на фондовом рынке. В последнее время рынок нефти демонстрирует обратную зависимость от рынка акций. При падении ценных бумаг цена на нефть растет, а при росте котировок цена на нефть снижается. Фактически, рынок нефти превратился в альтернативный объект инвестиций и лишь в малой степени зависит от фундаментальных основ. На грядущей неделе начинают отчитываться финансовые компании США, от которых можно ожидать неприятных новостей. Если рынок вновь начнет сползать вниз, то деньги институциональных инвесторов вновь хлынут на рынок нефти и мы можем стать свидетелями новых рекордов.
На размежевание рынка нефти от фундаментальных основ указывает и постоянное падение точности прогнозов по версии Bloomberg, Еще полгода назад эта точность доходила до 58%-60%, но в настоящий момент составляет лишь 50% за все время проведения опроса с апреля 2004 года. В течение последних 14 недель эксперты прогнозировали падение цены на нефть, но лишь в нескольких случаях оказались правы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас