Газпром и Нафтогаз подписали протокол о продаже 7,5 млрд. кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и Нафтогаз подписали протокол о продаже 7,5 млрд. кубометров газа

Энергетика
172
Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали протокол о продаже на внутреннем рынке Украины 7,5 млрд. кубометров газа.
Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Подписан протокол, который четко говорит, что ровно 7,5 млрд. кубометров", - заявила Тимошенко.
Она также сообщила, что делегация НАК Нафтогаз Украины в Москве работает над контрактом, чтобы полностью узаконить поставки газа в Украину.
Отвечая на вопрос, существует ли вероятность подписания документа до 18 апреля - даты визита в Украину премьер-министра России Виктора Зубкова, Тимошенко сказала: "Как выйдет, я же не знаю, как там переговоры идут".
Как сообщалось, 12 марта Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО Газпром будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.
По соглашению, с марта по декабрь 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров.
19 марта Кабинет министров утвердил это соглашения с замечаниями и поручил Нафтогазу України провести дополнительные переговоры российским Газпромом по поставкам газа в Украину в 2008 году с учетом данных замечаний.
Как сообщалось, по данным источника в Газпроме, этот российский газовый монополист зарегистрировал ООО Газпром сбыт Украина, которое будет заниматься реализацией газа на украинском рынке.
Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие Нафтогаза Украины и РосУкрЭнерго - ЗАО УкрГаз-Энерго.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас