Кушнер: Туркменистан согласился поставлять газ в страны ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кушнер: Туркменистан согласился поставлять газ в страны ЕС

Энергетика
179
Туркменистан согласился поставлять газ в страны ЕС. Как передает Reuters, с таким заявлением выступил министр финансов Франции Бернар Кушнер по итогам саммита стран ЕС и Центральной Азии в Ашхабаде.
Министр финансов одобрительно воспринял данное решение и отметил, что рабочие группы на следующей неделе приступят к разработке соглашений о поставках газа из Туркменистана в страны ЕС. Также Кушнер еще раз отметил, что Франция намерена сделать энергетику приоритетным направлением в ходе своего председательства в ЕС с 1 июля по 31 декабря 2008г.
Кроме того, в своем заявлении министр финансов Франции подчеркнул важность проведения дальнейших переговоров относительно строительства "энергетических коридоров" через Каспийское море.
В настоящее время по объему газовых запасов Туркменистан занимает десятое место в мире.
Напомним также, что Китай сейчас приступил к строительству газопровода для поставки газа из Туркмении. Трубопровод будет соединять туркменские газовые месторождения и Синьцзян-Уйгурскоий автономный район Китая с провинцией Гуанчжоу на юге и Шанхаем на востоке и пройдет через 12 провинций страны.
Размеры предполагаемого объема инвестиций оцениваются в 20 млрд долл. (142,2 млрд юаней). Протяженность магистрального трубопровода составит 4,8 тыс. км, с учетом всех отводных линий - более 9 тыс. км. Газопровод будет способен прокачивать 30 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас