Тимошенко: В ближайшее время будет подписан контракт о поставках газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: В ближайшее время будет подписан контракт о поставках газа в Украину

Энергетика
203
В ближайшее время будет подписан контракт между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" о поставках газа в Украину.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге по окончанию внеочередного заседания правительства.
В то же время Тимошенко не ответила будет ли подписан контракт к визиту российского премьер-министра Виктора Зубкова в Украину (18 апреля), подчеркнув "как успеем".
Отметим, ранее первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что Украина и Российская федерация находятся в состоянии "холодной газовой войны". "Украина потребляет газ, не имея договоров на его поставку, и, соответственно, не платит за него. Россияне, в свою очередь, не платят за его транзит. Такая ситуация чревата усугублением конфликта и его выходом на более высокий уровень", - сказал он.
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко также выразил свое беспокойство отсутствием договора между НАК "Нафтогазом" и ОАО "Газпромом" относительно поставок газа в Украину на 2008 г. По его словам, по состоянию на 2 апреля с.г. подписанного документа с РФ нет. "Это создает очень серьезную угрозу срыва поставок природного газа на тех условиях, которые были задекларированы и Президентом, и главой правительства", - отметил А.Гриценко. Он прибавил, что сначала были объявлены заявления о победе в переговорах, однако потом правительство Украины приняло решение внести некоторые уточнения в документ и в результате до 1 апреля документ не был подписан. "Это тревожит комитет и соответствующее решение было принято", - отметил Гриценко.
Ранее Тимошенко поручила министерствам и ведомствам, участвующим в работе Экономического комитета Украинско-российской межгосударственной комиссии, определить приоритеты в своей работе на 2008 г. и подготовить до 18 апреля с.г. к подписанию пакет первоочередных документов.
18 апреля с.г. планируется визит в Киев российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Виктором Зубковым, в ходе которого будут рассмотрены вопросы экономического сотрудничества двух стран.
Напомним, в марте "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились продолжить переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 г. и в последующие годы с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
"Газпром" заявлял, что рассчитывает согласовать формулу цены на покупку газа в Средней и Центральной Азии до конца 2008 г. Увеличение закупочных цен на среднеазиатское сырье до европейского уровня может сказаться на ценах газа, в первую очередь, для Украины, которая в 2008 г. получает среднеазиатский газ через "Газпром" по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.
О переходе на рыночные цены на среднеазиатский газ в 2009 г говорить пока рано, отмечала ранее Тимошенко. "Переговорный процесс на 2008 г. пока не закончен, поэтому говорить о более отдаленных перспективах пока преждевременно", - отметила она.
Как сообщалось, в начале марта с.г. "Газпром" снял ограничения на поставки газа в Украину. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил отмену "Газпромом" ограничений на поставки газа в Украину. Также была достигнута договоренность о поставках НАК газа с начала 2008 г. по схеме, которая действовала в начале 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас