У Винского предупреждают автоперевозчиков о мошенниках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Винского предупреждают автоперевозчиков о мошенниках

Криминал
265
Министерство транспорта и связи предупреждает автоперевозчиков о мошенниках, которые действуют на рынке предоставления услуг по продаже разрешительных документов на международные автоперевозки в страны Евросоюза. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
В Минтрансе отмечают, что в сети Интернет появилась информация о предоставлении услуг по продаже разрешительных документов на международные автоперевозки в страны Евросоюза. "Министерство транспорта и связи Украины уполномочено заявить, что такая деятельность противоречит законодательству Украины и просит автомобильных перевозчиков не поддаваться на провокации", - идет речь в сообщении.
Как выяснилось в ходе проведенного Минтрансом расследования, фирмы заключают договор на сумму 7500 тыс. грн. относительно предоставления разрешений на международные перевозки, получения лицензий и др. Одним из пунктов договора исполнитель обязывается получить факсимильное письмо за подписью заместителя Министра транспорта и связи о регистрации и внесении в базу данных автоперевозчика.
В министерстве отмечают, что согласно с законодательством, разрешения на международные автоперевозки предоставляет исключительно ДП "Служба международных автомобильных перевозок" ("СМАП") по распоряжению Государственного департамента автомобильного транспорта (ГДАТ) и распределяет за формулой с оглашением в Интернете, которое было сделано до 31 января 2008 года.
В министерстве также отмечают, что резервы, которые раньше существовали и предоставляли возможность злоупотреблениям, отменены приказом Министра транспорта и связи Иосифом Винским.
"Деятельность подобных фирм можно расценить как провокацию и мошенничество. Их деятельность подобна трастовым компаниям или финансовым пирамидам, которые обманули граждан по жилью и деньгам. Мы предупреждаем автоперевозчиков не поддаваться на провокации и сообщать о подобных фактах. Со своей стороны мы будем обращаться к правоохранительным органам", - заявил заместитель министра транспорта и связи - директор департамента автомобильного транспорта Леонид Сергиенко.
Министерство транспорта и связи уже обратилось к Генеральной прокуратуре и другим правоохранительным органам с просьбой рассмотреть вышеупомянутые факты.
"Минтранссвязи согласно с законодательством не предоставляет никаких прав по выполнению любых функций любым компаниям, поскольку это - функции государства, и потому МТСУ является компетентным органом при выдаче разрешительных документов", - идет речь в сообщении пресс-службы.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас