Тимошенко готова открыть недра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко готова открыть недра

Энергетика
285
Кабмин изменил порядок проведения аукционов в 2008 г. по лицензированию на пользование недрами. Согласно принятому правительством документу, аукцион может проводиться при наличии хотя бы одного претендента.
Как сообщил источник, близкий к Кабмину, порядком предусмотрено, что аукционный комитет при допуске претендентов к аукциону учитывает соответствие претендентов финансово-экономическим, технико-технологическим и другим требованиям для эффективного использования участков недр. Кроме того, комитет учитывает состояние работ на территориях, которыми уже пользуется претендент, а также его участие в предыдущих аукционах по лицензированию.
"Согласно утвержденному порядку, аукцион может проводиться при наличии одного участника, который может купить лицензию по стартовой цене с учетом шага аукциона. Это означает, что аукционный комитет может отстранить всех желающих ради того, чтобы продать лицензию нужному человеку или предприятию", - сообщил источник.
Кроме того, вопреки статье 255 Гражданского кодекса порядок предусматривает - если заявка для участия в аукционе была передана после 16.00 последнего дня подачи заявок, она возвращается без рассмотрения.
Постановление, которое разработало Минприроды, было принято без замечаний со стороны остальных министерств. По информации "ЭИ", по ряду пунктов сделал свои замечания секретариат президента. Они были приняты правительством. Предполагается, что Кабмин пересмотрит и доработает утвержденный порядок.
На заседании Кабмина Юлия Тимошенко отметила, что предыдущий порядок проведения аукционов был непрозрачен и допускал коррупционные схемы. Кроме того, теперь вместо Минприроды перечень лицензий будет утверждаться исключительно на заседаниях правительства.
Постановлением № 273 от 27 февраля 2008 г. Кабмин уже принял порядок лицензирования на пользование недрами. Согласно постановлению, лицензия может быть выдана только на аукционе, кроме таких случаев:
- если заявитель, проведя геологическое изучение участка недр за собственные деньги, подсчитал запасы полезных ископаемых;
- если участок, на который ранее была выдана лицензия, расширяется не более чем на 50% с целью геологического изучения или размещения подземных хранилищ, а также увеличения добычи;
- если изучение участка проводится исключительно за бюджетные средства;
- если с участка будет добываться газ для нужд населения и др.
Напомним, что ранее Минприроды аннулировало более 60 лицензий на пользование недрами, выданных в 2007 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас