НАТО ждет разъяснений, как РФ не допустит Украину в альянс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО ждет разъяснений, как РФ не допустит Украину в альянс

Казна и Политика
462
НАТО ожидает разъяснений относительно того, какие меры Россия намерена принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии.
Об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, комментируя заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Россия сделает все, чтобы Украина и Грузия не вступили в НАТО.
Дж.Аппатурай напомнил, что решение участников Совета НАТО на высшем уровне 2-4 апреля в Бухаресте относительно Украины и Грузии было очень четким: эти страны примут в альянс. По словам Дж.Аппатурая, в ближайшее время контакты НАТО с Киевом и Тбилиси значительно активизируются, сообщает ICTV.
8 апреля с.г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров завил, что РФ не допустит принятия Украины и Грузии в НАТО. "Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО, не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших отношений и с альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями", - сказал министр.
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил в среду, что высказывание его российского коллеги создают негативный фон для развития украинско-российских отношений.
Напомним, Украина не получила статус ПДЧ на саммите Альянса, который прошел 2-4 апреля в столице Румынии Бухаресте. Однако генсек НАТО отметил, что Украина обязательно станет членом блока в будущем. Лидеры стран НАТО вернутся к рассмотрению вопроса о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе в декабре 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас