Страны Большой семерки готовят антикризисный пакет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Большой семерки готовят антикризисный пакет

Казна и Политика
355
Страны Большой семерки готовят пакет мер по разрешению кризиса на финансовых рынках.
По мнению обозревателей, министры финансов G7 создадут международную группу, которая займется контролем за финансовым состоянием крупнейших мировых банков и обеспечением более эффективного управления рисками.
Министры финансов стран Большой восьмерки пригласили руководителей примерно 10 крупнейших банков для обсуждения кризиса на мировых рынках, в результате которого компании финансового сектора могут потерять порядка $1 трлн. Министры финансов стран-членов Большой семерки 11 апреля проведут неформальную встречу с банкирами, чтобы выяснить причины возникновения кризиса и определить меры по его разрешению.
Одним из ключевых предложение Форума является создание группы инспекторов, которые будут следить за состоянием крупнейших международных банков. Официальный представитель министерства финансов Японии отметил, что “на рынке сейчас царит неопределенность”.
К июлю этого года инспекторы должны подготовить план действий банков в случае дефицита ликвидности. К концу года инспектора должны взять под наблюдение финансовое состояние крупнейших международных банковских структур. Банки и другие финансовые организации, в свою очередь, должны обнародовать информацию о рисках, которые представляют сложные финансовые инструменты, такие как ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами.
Базельский комитет по банковскому надзору должен ужесточить требования к резервам банков. Рейтинговые агентства должны провести различие между рейтингами, которые они дают обычным ценным бумагам, таким как муниципальные или корпоративные облигации, и структурированным продуктам. Форум в своих рекомендациях не снимает ответственность и с инвесторов, которые должны проводить проверку соответствия рейтингов ценных бумаг с реальными рисками.
В случае, если рекомендации Форума будут оформлены в виде плана действий, то, как считают аналитики, он позволит минимизировать вероятность возникновения подобных кризисов в будущем.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас