Эксперты критикуют правительство Тимошенко за непродуманную антиинфляционную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты критикуют правительство Тимошенко за непродуманную антиинфляционную политику

Казна и Политика
252
Кабинет министров Украины Юлии Тимошенко не имеет серьезной и продуманной антиинфляционной политики, заявляет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
На пресс-конференции в среду политолог отметил, что правительство "проспало инфляцию, которая с каждым днем приобретает угрожающие масштабы".
"Правительство не имеет серьезной, продуманной антиинфляционной политики. Уже на подходе монетарный кризис, кризис в аграрной отрасли, бюджетные проблемы. Кризис - фирменный знак правительства Ю.Тимошенко ", - заявил Карасев.
По словам политолога, Кабмин проводит широкий фронт действий, начиная от выплат обесцененных сбережений и заканчивая перевыборами мэра Киева, но у него нет инструментов и ресурсов для такой политики. "Правительство Ю.Тимошенко политически перенапряглось в связи с тем, что оно начало свою деятельность не с экономических заданий, а с электоральных и политических кампаний", - отметил он.
Политолог отметил, что пока инфляция не коснулась электроэнергии, воды, жилья и тепла, но, учитывая ситуацию с газовыми соглашениями с Россией, если в 2009 году газ для Украины будет по $315-320 за 1 тыс. куб м, то инфляция будет наблюдаться не только в продовольственной сфере, но и в жилищно-коммунальной.
"За первые 100 дней работы правительство увлеклось контрактом с элитами для того, чтобы подтянуть к себе колеблющиеся элиты: административные и финансовые для того, чтобы, соединив электоральные показатели, идти на президентские выборы", - отметил В.Карасев. В то же время, по его словам, "все негативные экономические тенденции бьют по ее основному электорату - по бедным слоям населения". "Рост цен - серьезный вызов для правительства. Чем больше растет цена, тем больше падает доверие к власти", - отметил политолог.
Отвечая на вопрос о вероятности отставки правительства, В.Карасев высказал уверенность, что отставка ничего не решит, а только снимет с премьера ответственность за экономическую ситуацию в стране. "Она (отставка - ИФ) не выгодна тем, кто хотел бы этой отставки, а скорее выгода тем, кто эту кашу заварил", - отметил политолог.
В свою очередь, завотделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило убежден, что не только субъекты хозяйствования, но и простые люди высказывают мнение, что правительство должно предлагать и осуществлять последовательную долгосрочную стратегическую политику, не реагируя на текущие вопросы
"Мы видим, что "Украинский прорыв" остается пропагандистской фишкой, в то время как концентрированные усилия исполнительной власти направлены на те направления, которые имеют наибольший пиар-эффект", - подчеркнул Я.Жалило.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас