"Газпром" согласился на украинские правки газового договора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" согласился на украинские правки газового договора

Энергетика
284
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" согласовали замечания Кабинета Министров к "Соглашению о развитии отношений в газовой сфере" от 12 марта, которое определяет условия поставки газа в Украину и потребителям внутри страны. Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.
"В переговорном процессе мы сняли те предостережения, которые были у правительства", - сказала она.
В частности, она отметила, что стороны согласовали квоту поставок газа для дочернего предприятия "Газпрома" в Украине.
"Там были предостережения по поводу "не менее" 7,5 млрд. куб. м для дочки "Газпрома"... Все это снято", - подчеркнула премьер-министр.
Тимошенко добавила, что "Нафтогаз Украины" как и предусмотрено соглашением от 12 марта будет покупать весь импортный газ на границе Украины и продавать его потребителям, а также дочерней структуре "Газпрома".
Кроме того, Тимошенко сообщила, что дочернее предприятие "Газпрома" в Украине будет возглавлять непосредственно один из руководителей российского холдинга.
"Ее возглавит один из представителей "Газпрома", там не будет ни Воронина (Игорь Воронин - председатель правления совместного предприятия "Укргаз-Энерго"), ни Чуйченко (Константин Чуйченко - исполнительный директор компании "Росукрэнерго"), ни других экзотических личностей", - сказала она.
Как сообщалось, по итогам переговоров 12 марта "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере".
По соглашению, с марта по декабрь 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.
19 марта Кабмин утвердил это соглашение с замечаниями и поручил "Нефтегазу Украины" провести дополнительные переговоры с "Газпромом" по поставкам газа в Украину в 2008 году с учетом данных замечаний.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас