Обзор украинского рынка акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор украинского рынка акций

Фондовый рынок
303
На прошедшей неделе индекс ПФТС снизился на 3.6% до 949.14 пункта.
Объем торгов составил 350.7 млн. грн. (падение на 14.2%), в том числе объем торгов секции акций составил 350.7 (падение на 40.7%). Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: Родовид банк [RODB] - 33.7 млн. грн., на киевский МЗ [ENMZ] - 23.2 млн. грн., Черниговское химволокно [CHIM] - 1.6 млн. грн., Шахта Красноармейская - Западная №1 [SHCHZ] - 21.5 млн. грн., риал [ARIL] - 20.0 млн. грн., Центрэнерго [CEEN] - 8.7 млн. грн.
Внешний негативный фон продолжает оставаться доминирующим фактором, влияющим на отечественный фондовый рынок. Выступления главы ФРС Бена Бернанке частично подтвердили предположения большинства аналитиков о наличии целого комплекса проблем в экономике наибольшего потребителя услуг и товаров в мире. Возрастающая вероятность наступления рецессии в США привела к переоценке уровней риска инвестиций в американскую экономику.
Вместе с этим, увеличились риски инвестирования и в связанные с США рынки и мировые корпорации. Большинство инвесторов ожидают падения прибыльности своих инвестиций на фоне растущих затрат и неготовности потребителей платить большую цену за конечный продукт. Рост цен на энергоносители в 2007 привел в действие долгосрочный механизм роста стоимости большинства услуг и товаров массового потребления.
Проблема сдерживания инфляции в 2008 стала актуальной во всех странах, независимо от экономического развития. Независимо от успешности антиинфляционных мер, сам факт переориентации усилий большинства стран с экономического роста на сдерживание инфляции неизбежно приведет к падению темпов прироста мировой экономики и объемов экспорта. Мировые фондовые рынки на прошлой неделе продолжили переоценивать сложившуюся ситуацию, и большинство индексов продолжили снижение. Украинский рынок, как и ранее, продолжил следовать за мировыми площадками.
Индекс ПФТС, как мы и ожидали, на уровне в 950 пунктов встретил сопротивление к дальнейшему падению. Следующая неделя станет показательной для украинского рынка и его готовности к дальнейшей коррекции. В среднесрочной перспективе мы ожидаем бокового тренда в диапазоне 950-1000 пунктов, при условии отсутствия значительного объема негативных сигналов с мировых рынков. Рост котировок большинства "мусорных" бумаг, при незначительном количестве сделок, мы связываем с рейтинговым характером сделок в конце месяца.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас